Сухость во рту: почему возникает, что нужно обследовать и что поможет избавиться

Эксперт рассказал о причинах, диагностике и профилактике сухости во рту

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
5 октября 2021, 15:05
Здоровье
Эксклюзив
Почему возникает сухость во рту © depositphotos

Пересохло во рту и даже вода не всегда помогает? Возможно, ты что-то съела накануне, тогда этот неприятный момент пройдет. А быть может, это симптом более серьезной проблемы.

С вопросами о причинах и решении данной проблемы tochka.net обратилась к доктору клиники Smart Medical Center Елене Дмитриевне Хмарской.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что означает сухость во рту

Такое ощущение указывает на недостаточное количество слюны, которая вырабатывается организмом и по каким-то причинам не попадает в ротовую полость.

Вообще слюна нужна не только для того, чтобы поддерживать определенный уровень влаги во рту и помогать жевать и глотать еду. Она также участвует в процессе переваривания пищи, защищает зубы от кариеса, предотвращает инфицирование, угнетает развитие бактерий. Ее недостаток приводит к дискомфорту, а впоследствии и к проблемам в организме.

Причины сухости во рту

Елена Дмитриевна Хмарская
Елена Дмитриевна Хмарская
гастроэнтеролог
мнение эксперта
Сухость во рту имеет много причин. Из функциональных: что-то переели, острое, жирное, жареное или алкоголь – обычно на следующий день сушит во рту, люди пьют много жидкости. Также причиной могут быть стресс, тревожность, курение, прием транквилизаторов или наркотических средств, дыхание через рот. Еще сухость – это побочное явление приема антигистаминных препаратов, антибиотиков, антидепрессантов. Гипотензивные препараты также имеют такое побочное явление, как сухость во рту.  Еще одна из причин – аутоиммунные заболевания,  также возможен ботулизм. Если причина кроется в желудочно-кишечном тракте и помимо сухости появляется белый налет на языке и неприятный запах – это гастрит, язвенная болезнь, синдром раздраженного кишечника, эрозия и прочие заболевания ЖКТ. Сухость может вызывать заболевание носоглотки. Многие люди с раннего детства привыкли дышать через рот, поэтому слизистая полости рта бывает сухой.

Если стрессовая ситуация прошла, человек понервничал и успокоился  – проблема также должна исчезнуть. Но если этого не происходит, а остается постоянная сухость, тогда нужно обследоваться, чтобы выяснить причину недостатка слюны. Это уже не просто чувство дискомфорта – нарушается состояние здоровья и могут быть другие серьезные заболевания.

Что надо обследовать и к каким врачам обращаться

Елена Дмитриевна Хмарская
Елена Дмитриевна Хмарская
гастроэнтеролог
мнение эксперта
Вначале, если есть неприятные ощущения в ротовой полости, обращаются к стоматологу и к семейному врачу. Стоматолог осмотрит состояние ротовой полости на предмет заболеваний стоматологического характера, определит состояние слюнных желез, наличие камней в слюнный протоках, возможно, грибок в полости рта, стафилококк, стрептококк, направит при необходимости на посев с языка. Далее он может направить на консультацию к другим врачам.

Такая не очень сложная на первый взгляд проблема, как нехватка слюны, на самом деле может потребовать консультации многих специалистов: стоматолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора, невролога, психиатра, кардиолога, ревматолога.

Елена Дмитриевна Хмарская
Елена Дмитриевна Хмарская
гастроэнтеролог
мнение эксперта
Если слюны не хватает, проводится УЗИ слюнных желез, щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопия, выполняется биохимический анализ крови. К лор-заболеваниям, имеющим этот симптом, относят насморк, полипы в носоглотке, искривление перегородки. Пациента обязательно осматривает психиатр, потому что на фоне стресса часто бывает такая сухость во рту, что человек вообще ничего не может сказать. По эндокринологии – если есть сахарный диабет, тоже возможна сухость во рту. Когда постоянно хочется пить, нужно проверить кровь на уровень сахара.

Если пить больше воды, то сухость пройдет?

Елена Дмитриевна Хмарская
Елена Дмитриевна Хмарская
гастроэнтеролог
мнение эксперта
В любом случае сначала нужно выяснить причину сухости. Если человек находится в стрессовом состоянии, к примеру, на экзамене, у него все пересыхает. Как бы он ни пил, слюна не добавится. Если у него камни в слюнных железах – пока их не удалят, сухость останется. Если сахарный диабет, то пока его не вылечат – так и будет.

Профилактика: что поможет избавиться от сухости и болей во рту?

Елена Дмитриевна Хмарская
Елена Дмитриевна Хмарская
гастроэнтеролог
мнение эксперта
Стараться почаще пить чистую воду, исключить из рациона алкоголь, кофе, сигареты, ограничить употребление соли и сахара. Если слизистая пересыхает во время отопительного сезона, можно поставить в помещении увлажнитель воздуха. В аптеках продаются препараты, которые являются искусственными заменителями слюны. Можно использовать зубную пасту или жидкость для полоскания ротовой полости со вкусом мяты. И конечно, пойти на осмотр к врачу, изначально – к стоматологу. Специалист оценит состояние слизистой оболочки полости рта и назначит все необходимые обследования, которые помогут определить, симптомом какого заболевания является сухость во рту.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999