Хэллоуин: когда будет в 2021 году

Не пропусти самый страшный и ужасно веселый праздник в году

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
28 сентября 2021, 20:10
Праздники
Когда Хэллоуин в 2021 году © depositphotos

Какого числа будет Хэллоуин в 2021 году? Откуда пришла странная традиция проводить этот день со страшным образом и мейкапом? Почему древние ритуалы перекочевали в нашу жизнь и причем тут святые? Читай ответы на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда будет Хэллоуин 2021 в Украине и мире

Ежегодно в один и тот же день этот мир ненадолго сходит с ума и преображается в потусторонний. Праздник Хэллоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября.

На западе у католиков Хэллоуин проходит накануне еще одного значимого праздника – Дня всех святых, который приходится на 1 ноября. Кстати, шотландское слово "Хэллоуин" (сокращение от All-Hallows-Even) как раз и переводится – "Вечер всех святых".

В 2021 году Хэллоуин удачно выпадает на выходной. Так что в воскресенье можно оторваться на полную, не оглядываясь на условности работы. Дресс-код для всех один – чем страшнее, тем лучше.

На воскресенье можно спланировать вечеринку и весь день провести в преображенном виде в компании таких же друзей – шумно, прикольно и весело.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Откуда взялся Хэллоуин: немного истории

Более двух тысяч лет назад, еще до начала нашей эры, древние кельтские племена праздновали переход к зиме и начало нового года, в канун которого отмечали праздник Савин. Этот день считался мистическим, потому что люди верили, что наш мир посещает нечистая сила, а души умерших предков на время возвращаются в свои дома.

Чтобы защититься от нечисти и отпугнуть ее, в окна домов ставили разные овощи с вырезанными ртом и глазами и со свечой внутри. Позже остановились на тыкве.

В XVI веке в старой Ирландии и Шотландии появилась традиция, когда взрослые и дети в ночь 31 октября наряжались в костюмы чудовищ и ходили по домам, пугая людей и требуя откуп в виде сладостей.

Позже, когда шотландцы и ирландцы эмигрировали в Америку, они увезли с собой обычай праздновать Хэллоуин. В США и других странах эта традиция получила название "Trick-or-treat", т.е. какое-то вредительство, если хозяин дома не угостит нечистую силу.

Уже в XX веке ритуал превратился в шоу, костюмированные парады, театрализованные действа в сопровождении огненных и пиротехнических шоу, основная цель которых – напугать и развеселить.

Обязательные атрибуты Хэллоуина – это светильник Джека, вырезанный из тыквы, разнообразные костюмы нечисти, а также изобилие черного, красного и оранжевого цвета.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999