Эффект "клубничных ног": все, что нужно знать об уходе за кожей

Почему на ногах появляются мелкие черные точки и как их лечить — рассказывает дерматовенеролог

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
30 сентября 2021, 18:50
Мода и красота
Эксклюзив
Эффект "клубничных ног": причины появления и как от него избавиться © pinterest.com

Небольшие пятна на ногах, в виде черных точек, часто можно заметить на коже после бритья. Обычно их появление спровоцировано расширенными порами после удаления волосяных фолликул. В простонародье этот эффект получил название "клубничные ноги" из-за внешнего сходства с небольшими семенами клубники.

Что вызывает появление черных точек на ногах, являются ли они опасными и как от них избавиться? За ответами на эти вопросы tochka.net обратилась к врачу дерматовенерологу Катерине Мельник.

Что такое эффект "клубничных ног": причины появления

"Клубничные ножки" — это гиперпигментированные точки, которые появляются на месте волосяного фолликула. Более заметными они становятся после удаления волос, а причиной становится расширение и закупорка пор. Обычно эти точки не доставляют дискомфорт, не вызывают раздражение и не являются болезненными.

Катерина Мельник
Катерина Мельник
врач дерматовенеролог, трихолог
мнение эксперта
Возникают мелкие узелки телесного, розового, красного цвета, покраснение, сухость и раздражение. Это своего рода особенность кожи, которое передается генетически. Чаще проявляется у людей с сухой кожей (ксерозом), а также атопическим дерматитом.
Проявления становятся более заметными в период низкой влажности, например, зимой.

Почему появляются "узелки"?

По словам Катерины Мельник, мертвые ороговевшие клетки заполняют волосяной фолликул, образуя "пробку", которая выступает над уровнем кожи в виде характерного "узелка". При трении одеждой, депиляции воском или бритвой, купании в горячей ванной — кожа еще больше раздражается. Таким образом, небольшие темные точки на месте волосяных фолликул становятся более заметными и вызывают эстетическое неудовлетворение у многих девушек.

Эффект "клубничных ног": причины появления и как от него избавиться
Эффект "клубничных ног": причины появления и как от него избавиться © pinterest.com

Опасны ли они?

Фолликулярный гиперкератоз не является признаком какого-то заболевания в организме. Поэтому искать глистов или очищать печень не требуется. Его вообще можно не лечить. Если это наносит значительный дискомфорт или на фоне гиперкератоза возникает фолликулит, можно просто улучшить состояние кожи. Простые повседневные процедуры помогут избавиться от "клубничных ножек" и предотвратить их появление в будущем.

Как избавиться от "клубничных ножек" 

Чтобы уменьшить проявления фолликулярного гиперкератоза, следует придерживаться основных правил:

  • отдавай предпочтение быстрому теплом душу (до 10 минут)
  • используй очищающие средства по типу "мыло без мыла"
  • скрабирующие средства
  • увлажняй кожу на регулярной основе, в составе средств должны быть мочевина, салициловая кислота, альфа-гидроксикислоты, ретинол
  • замени депиляцию на лазерную эпиляцию
  • 1 раз в 7-10 дней можно использовать домашние пилинги, но делать это необходимо осторожно, чтобы не вызвать еще большую сухость кожи
  • зимой используй увлажнитель воздуха

Недавно мы собрали осенние новинки Yves Rocher, которые стоит попробовать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999