5 научно-популярных книг, которые помогут лучше понять украинский язык

Поверь, украинский — это легко и увлекательно!

tochka.net
tochka.net
автор
6 октября 2021, 19:10
Твой выбор
Научно-популярные книги, которые помогут лучше понять украинский © Depositphotos

Разговаривать правильно и красиво на украинском языке хотят многие, но вот времени на учебники и упражнения не хватает. Что же делать? Можно просто купить несколько хороших научно-популярных книг, которые помогут заполнить пробелы и узнать много интересного о нашем родном языке. Эксперты образовательного проекта "На Урок" подготовили для тебя пять научно-популярных изданий для изучения украинского языка. Составленный список позволит тебе легко и с интересом изучить различные аспекты украинского — от языковых мифов до фразеологизмов и закономерностей звуковой системы.

Владимир Селезнев "Мовні війни. Міф про "зіпсованість" української мови" 

Книга призвана разрушить один из ключевых мифов о языке, созданный в советское время, а именно — представление об искусственности украинского. Согласно этому мифу, украинский не является самостоятельным языком, а только специально создан из-за насыщения русского полонизмами. Если этот тезис кажется тебе смешным, не сомневайся — экспертам-лингвистам также. Впрочем, не стоит недооценивать влияние этой концепции на представления рядовых украинцев.

Именно поэтому автор книги задался целью вооружить читателя против манипуляций и фейков, предоставив исчерпывающую историческую и лингвистическую информацию по этому вопросу. Насколько существенно польский повлиял на украинский? Есть ли украинизмы в польском? А полонизмы в русском? Этим и некоторым другим вопросам и посвящена книга "Мовні війни", которая поможет узнать о реальном количестве полонизмов и характере взаимоотношений между различными языками.

Книги
Какие книги почитать, чтобы улучшить украинский © Depositphotos

 Анастасия Левкова "Спільна мова. Як народжуються і живуть слова"

"Спільна мова" — это шуточная, художественно оформленная книга, посвященная украинской лексике. Отсюда ты узнаешь множество "сочных" слов, которыми можно как выразить свою приязнь к другому, так и наоборот — обидеть. В книге описаны забавные ситуации, связанные с неуместным использованием слов. Также ты узнаешь, чем отличается речь разных регионов.

Информация о приставках, суффиксах, корнях, синонимах, антонимах и уменьшительно-ласкательных словах подается в форме басни, интересных рассказов, шуточных диалогов, благодаря чему полезная информация становится веселой и интересной. Несмотря на кажущуюся простоту, "Спільна мова" имеет множество отсылок к другим отраслям знаний и источникам, а яркий дизайн, легкая подача и большое количество сленга делают книгу максимально интересной для детей и подростков от 9 до 12 лет.

 Наталья Хобзей "Лексикон львівський: поважно і на жарт"

Многие украинцы приезжают во Львов, чтобы окунуться в атмосферу традиций, качественной архитектуры, изысканных ресторанов и особого львовского языка. Всем, кто направляется в город не только за вкусностями, но и на "языковые каникулы", рекомендуется "Лексикон львівський". Эта книга поможет растолковать самобытные львовские фразеологизмы, а также шутки и выражения, в которых упоминаются местные традиции, исторические события и особенности быта.

Книги
Какие книги почитать, чтобы улучшить украинский © Depositphotos

Наталья Клименко "Українська легко!" 

Книга для детей и подростков от просветительского ресурса "Мова — ДНК нації", которая призвана помочь школьникам избавиться от суржика и научиться правильно употреблять слова. Впрочем, издание понравится и взрослым, которые хотят раскрыть вопросы, на которые давно не находили ответа.

В чем смысловая разница между понятиями "барва" и "фарба"? "Білет" и "квиток"? "Виключення" и "виняток"? "Тепер" и "зараз"? Украинский язык очень богат синонимами, поэтому предлагает неожиданные оттенки смысла даже в знакомых словах. "Українська легко!" содержит также разделы о фразеологизмах, ударениях, паронимах, омонимах, синонимах, правописании и антисуржике, да и много другой интересной информации. Все разделы имеют яркие иллюстрации, что позволит взрослому или ребенку совершенствовать язык с удовольствием, не тратя много времени.

Ольга Дубчак "Чути українською" 

Что нужно, чтобы хорошо знать язык? Автор "Чути українською" считает, что ты и так прекрасно знаешь грамматику, фонетику и правила, если разговариваешь на украинском. Неслоговые звуки, правила употребления шипящих — много ли украинцев знают эти правила? Вряд ли. Впрочем, это не мешает им говорить. Даже если тебе кажется, что ты понятия не имеешь, по какому правилу произносить те или иные звуки, твое языковое сознание и речевой аппарат делают это автоматически. 

Дело в том, что правила грамматики и фонетики базируются на особенностях нашего голосового аппарата. Именно поэтому Ольга Дубчак ставит себе цель объяснить, по каким правилам и закономерностями работает звуковая система. По ее мнению, это сделает правила очевидными и даже интуитивно понятными.

Не бойся экспериментировать и искать новые пути для развития своих коммуникативных умений. Совершенствуй свой украинский эффективно и с интересом!


Ранее мы рассказывали, что почитать осенью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999