#nobraday: стоит ли устраивать "свободный" день для груди и кому?

Почему стоит носить лифчик, а кому можно от него отказаться?

13 октября 2021, 10:30
Здоровье
Эксклюзив
День без бюстгальтера © Depositphotos

Бюстгальтер стал неотъемлемой частью гардероба каждой современной девушки, он с тобой (а точнее, на тебе) и на вечеринках, и на семейных ужинах. Есть множество мнений, нужно ли носить бюстгальтер, кому стоит обойтись без него, а кому он необходим. А один день в году девушкам и женщинам по всему миру советуют отказаться от бюстгальтера и устроить себе день "свободы". День без бюстгальтера отмечают ежегодно 13 октября, а его цель — привлечь внимание к раку молочной железы. В этом году No Bra Day отмечают в 20-й раз. Редакция tochka.net решила узнать, насколько безопасно ношение бюстгальтера, кому можно от него отказаться, а кому стоит носить лифчик. Мы расспросили об этом врача-маммолога, акушера-гинеколога Татьяну Мирошниченко из Smart Medical Center.

Безопасно ли ношение бюстгалтера?

Сегодня в интернете можно найти разнообразную информацию о ношении бюстгальтера вплоть до утверждений, что это весьма небезопасно. Мы поинтересовались у врача-мамолога Татьяны Мирошниченко о том, насколько это соответствует реальности. 

Татьяна Мирошниченко
Татьяна Мирошниченко
врач-маммолог
мнение эксперта
Ношение бюстгальтера безопасно в том случае, если он правильно подобран по размеру,  не пережимает лимфооток от молочной железы, то это абсолютно безопасно. Конечно, спать в нем не нужно, как это делают некоторые наши дамы. Но в дневное время женщинам, особенно тем, у кого третий, четвертый и больший размер груди, носить бюстгальтер нужно.

Как правильно подобрать бюстгальтер и каким требованиям он должен соответствовать?

Подбор бюстгальтера — важное занятие, ведь от этого зависит здоровье женщины. В первую очередь Татьяна Мирошниченко советует обращать внимание на то, насколько вам удобно в бюстгальтере. Если у  тебя не возникает желание снять его сразу после того, как примерила, то бюстгальтер подобран правильно. Есть еще и требования к тканям (желательно, чтобы это были натуральные, хлопчатобумажные материалы), к типу (хорошо, если это спортивный бюстик) и наличию косточек (по возможности стоит выбирать лифчики без них).

Какие бюстгальтеры не стоит носить часто и кому можно устраивать "свободный" день

Сегодня на прилавках магазинов большое разнообразие бюстгальтеров. Дизайнеры предлагают разнообразные модели лифчиков для разных случаев и событий. Особенно популярны в последнее время силиконовые бюстгальтеры. Безопасны ли они? По словам маммолога Татьяны Мирошниченко, такие бюстгальтеры можно надевать под открытое платье, если обычный лифчик к нему не подходит. Однако они не подходят для ежедневного ношения. То же касается и лифчиков без бретелек: их можно надеть пару раз под одежду с открытыми плечами, но не носить каждый день.

Кому и почему стоит носить бюстгальтер, а кто может обойтись без него

Сегодня, 13 октября, многие женщины в мире на один день отказываются от ношения бюстгальтера. Насколько это полезно, кому и зачем вообще нужны бюстгальтеры, объяснила врач-мамолог.

Татьяна Мирошниченко
Татьяна Мирошниченко
врач-маммолог
мнение эксперта
Для чего вообще нужен бюстгальтер? Чтобы грудь большого размера не растягивалась. При 3-4-м и большем размере без бюстгальтера грудь будет обвисать под собственной тяжестью. Большая грудь — это нагрузка на мышцы спины и позвоночник. Бюстгальтер с бретельками помогает разгрузить мышцы спины.

Итак, кому же следует носить бюстгальтер? Очевидно, что обладательницам роскошных бюстов не стоит забывать о таком аксессуаре, как бюстгальтер. А вот девушкам с небольшой грудью, которые чувствуют себя комфортно и без него, лифчик можно не носить.


Ранее мы рассказывали, как подобрать бюстгальтер.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999