От киевских дружинников до "киборгов": лучшие защитники Украины

Во все времена у Украины были сильные и отважные защитники

tochka.net
tochka.net
автор
14 октября 2021, 11:00
Твой выбор
День защитников и защитниц Украины 2021 © Wikimedia Commons

Сегодня, 14 октября, в нашей стране отмечают День защитников и защитниц Украины. По случаю праздника редакция tochka.net решила рассказать о лучших защитниках Украины со времен Киевского государства и до сегодняшних дней.

Дружинники Киевской Руси

14 октября праздник День защитника Украины
Воины Киевской Руси © Ксения Бреславская

У первого славянского государства на территории Украины было свое могущественное войско. Еще бы, ведь воевать тогда приходилось часто. Главными врагами Киевской Руси были печенеги, половцы, а позже монголо-татары. Войско Киевской Руси было сильным, с тренированными и готовыми начать бой в любой момент воинами, а также с современными способами обороны. Мальчиков готовили воевать с 3-4 лет, тогда даже существовала традиция  посвящения в воины под названием "постриг". Войска того времени состояли из отдельных родов русичей, воины не только сражались, а и были советниками князя. Самым известным воином того времени называют князя Святослава, он был очень храбрым, ценил честь воина, а перед тем как идти войной на врага, отправлял к нему послов, чтобы те передали его легендарную фразу "Иду на вы".

Казаки

14 октября праздник День защитника Украины
Фото картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" И.Репина © Wikimedia Commons

Спустя несколько столетий после упадка Киевской Руси на территории Украины появляется казацкое государство Гетманщина. Казаки защищали страну от турецко-татарских завоевателей, вели национально-освободительную войну. Запорожское войско имело четкую структуру и было хорошо организованным. Все должности были выборными. Помимо пехоты и конного отряда у казаков был хорошо развит даже флот. В XVII веке их пехота считалась лучшей в Европе. Также казаки славились умением выходить из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Таких казаков называли "характерниками", считалось, что их не брала ни пуля, ни сабля, ни огонь, ни вода.

Гайдамаки

14 октября праздник День защитника Украины
Фото картины Юлиуша Коссака "Лагерь гайдамаков" © Юліуш Коссак, artinfo.pl

В XVIII веке на территории Украины действовало движение народных повстанцев против порабощения на территории Правобережной Украины. Наиболее распространенным движение было на Киевщине, Брацлавщине и Волыни. Украинцы, помня о свободных временах Гетманщины, не хотели оказаться в ярме панщины. Поэтому все несогласные с новыми порядками создавали гайдамацкие отряды. Они состояли в основном из селян, казаков, мещан-ремесленников и даже обедневших шляхтичей. Движение гайдамаков в результате вылилось в грандиозное восстание, известное как Колиивщина. Самым известным лидером гайдамаков был Максим Зализняк.

Воины УПА

14 октября праздник День защитника Украины
Воины УПА © Автоp невідомий — Володимир В'ятрович, Роман Гриц

14 октября — это не только День защитников и защитниц Украины, а и День создания УПА. Украинская повстанческая армия была основана в 1942 году, воины УПА сражались против советских и немецких войск. Солдаты УПА не имели достаточного количества оружия и даже особой формы, многое из того, чем они сражались, приходилось добывать в бою. Однако эти воины отличались патриотичностью, верой в идею украинской соборности вплоть до полного самопожертвования. В их присяге были следующие слова: "В цій боротьбі не пожалію ні крови, ні життя і буду битись до останнього віддиху і остаточної перемоги над усіма ворогами України". А главным лоузнгом УПА была известная сегодня фраза: "Слава Україні! — Героям слава!".

Добробаты и украинская армия

14 октября праздник День защитника Украины
Украинские военные © Ministry of Defense of Ukraine, Wikimedia Commons

Хоть на момент получения Украиной Независимости наша армия была одной из наибольших в Европе, за последующие годы произошел большой упадок. Ряды вооруженных сил поредели в несколько раз, уменьшилось количество военной техники и оснащения. Тем не менее с начала войны на востоке Украины оборонять ее границы стали участники добровольческих батальонов. Украинцы развернули кампании помощи армии, волонтеры собирали средства на современное обмундирование. Во время обороны Донецкого аэропорта украинских военных, которые находились там, начали называть "киборгами". Ведь они, к большому удивлению всех, находясь в неравных позициях с российскими военными, держались до самого конца, так и не сдав позиций врагу.


Ранее мы рассказывали, какие праздники отмечают 14 октября в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999