Детская комната: рациональное планирование

Как правильно обустроить пространство для ребенка

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
17 октября 2021, 16:50
Дом
Рациональная планировка детской комнаты © depositphotos

Чтобы твой малыш рос здоровым и счастливым, каждую деталь интерьера детской комнаты нужно продумать заранее. Ребенку нужно светлое, теплое, безопасное и достаточно просторное помещение. При проектировании детской важно предусмотреть, что ребенок будет расти и ему нужно создать условия, в которых комфортно отдыхать, играть и развиваться. tochka.net собрала для тебя базовые правила, как рационально обустроить детскую комнату. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Выбор комнаты

Детская комната
Рациональная планировка детской комнаты © depositphotos

Для одного ребенка рекомендуемая площадь составляет как минимум 8-10 кв. м, для двоих — 12 кв. м.

Учти, что в процессе развития и обучения малышу потребуется много естественного света. Поэтому выбирай для него самую светлую комнату, окнами на юг, юго-восток или юго-запад. Солнечная сторона дома ко всему будет и самой теплой. 

Во избежание продувания не выбирай для малыша комнаты, которые находятся в торце дома или на стыке конструкций, особенно в хрущевках и старых домах. Не очень хороший вариант, если окно в комнате находится напротив двери — даже обычное проветривание будет вызывать сильный сквозняк. 

В целях безопасности комната малыша должна быть без балкона и лоджий.  

Зонирование детской комнаты

Детская комната
Дизайн детской комнаты © pinterest

Детская комната
Зона отдыха в детской © pinterest

  • Зона отдыха. Кроватку рекомендуют расположить у стены возле или напротив окна, чтобы малыш мог видеть, что делается снаружи. Или же в уютном уголке. Впрочем, главное, чтобы это место было без сквозняков. Возле кроватки не должно быть мебели, которая может травмировать ребенка при падении с кровати. В зоне отдыха также нужно предусмотреть  торшер или бра для освещения спальной зоны вечером.  

    Детская комната
    Рабочая зона в детской комнате © pinterest

    Детская комната
    Рабочая и спальная зона в маленькой детской комнатке © pinterest

  • Рабочая зона устраивается в самом светлом месте комнаты. Стол должен быть возле окна, чтобы свет падал спереди, слева (если малыш правша) или справа (для левши). Рядом со столом должны быть полки и шкафчики хранения вещей. Сейчас можно также увидеть много мебельных гарнитуров и проектов, в которых стол сконструирован возле стены в центре комнаты. Это выглядит удобно и красиво, но ребенку будет не хватать естественного света, а заменять электрическим вредно для глаз. 

    Детская комната
    Игровая зона в детской  © pinterest

    Детская комната
    Игровая зона в детской © pinterest

     

  • Зона для игр должна быть в стороне от рабочей зоны, чтобы малыш не отвлекался на игрушки во время творческих занятий или обучения. В этой зоне потребуется коврик для игр и мебель для хранения игрушек. Полки должны быть невысокими, чтобы малыш сам мог складывать игрушки. Идеальный вариант, если есть финансовая возможность, обустроить зону качелями, горками, игрушечными домиками и т.п.  В этой зоне также можно установить шведскую стенку для занятий спортом и другие спортивные принадлежности.  Однако важно чтобы такая мини-площадка была безопасной. 

    Детская комната
    © pinterest

    Шведская стенка
    Шведская стенка в детской © pinterest

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Планировка детской в малометражке

В маленьких и неудобных комнатах не всегда есть возможность идеально расставить мебель, не говоря уже о создании отдельных зон. Тем не менее дизайнеры разработали для таких помещений раскладную мебель любых конфигураций. Для двоих детей оптимальной будет двухэтажная кровать. Для экономии простанства можно купить кроватки с встроенными полками и шкафами для хранения вещей. 

Детская комната
Планировка маленькой детской комнаты © pinterest

Детская комната
Планировка маленькой детской комнаты © pinterest

В узких и длинных коматах рационально установить кроватку не вдоль стены, а поперек, разделив тем самы помещение на игровую и рабочую зону.

В чересчур маленьких и узких комнатушках кровать можно поставить возле окна, хоть это и не самый хороший вариант, поскольку рабочую зону придется оборудовать в гостиной или комнате родителей. 

Детская комната
Планировка маленькой детской комнаты © pinterest

Детская комната
Планировка очень маленькой детской комнаты © pinterest

Рабочий стол в маленькой комнте можно сделать, увеличив площадь подоконника. Вместо громоздких полок и шкафов, занимающих целую стену, можно поперек ставить стеллажи, которые будут также служить прегородкой для зонирования пространства. Также полки удобно размещать в узком пространстве между окном и стеной. 

Детская комната
© pinterest

 


Ранее мы рассказывали о том, как бюджетно обновить интерьер осенью: ТОП-5 способов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999