8 хороших привычек, которые помогут тебе экономить воду

Рассказываем, как правильно принимать душ и почему исправная техника — это так важно

tochka.net
tochka.net
автор
25 января 2022, 15:00
Дом
Как экономить воду? © depositphotos.com

Ты можешь подумать: зачем нам экономить воду, если океаны покрывают около 71% земли? Казалось бы, водных ресурсов предостаточно, чтобы не переживать об этом. Однако население растет, глобальное потепление прогрессирует, засухи случаются все чаще. Экологи тревожно бьют в набат — по данным ООН, 2,1 миллиарда людей не имеют доступа к безопасной питьевой воде. И только 27% населения в наименее развитых странах могут мыть руки с мылом и водой в своих жилищах.

И так как загрязнение воды усугубляется, а экосистемы деградируют, важно думать о том, что мы можем сделать уже сегодня, чтобы не столкнуться с глобальным водным кризисом.

В рамках проекта “Гайд розумного споживання” tochka.net предлагает вспомнить топ хороших привычек, которые помогут беречь экологию и сохранять личный бюджет.

  1. Принимай душ вместо ванны

Когда ты набираешь ванну, чтобы понежиться после трудового дня, то используешь около 140 литров воды. А принятие душа требует вдвое меньше (если, конечно, ты не делаешь маски, депиляцию и скрабирование тела под водный “аккомпанемент”). Выключай смеситель, пока намыливаешь голову, и сэкономишь еще литров 30.

ванна
В среднем для принятия водных процедур в душе потребуется в 1,5-2 раза меньше воды, чем в ванной © cottonbro, Рexels

  1. Закрывай кран

Выключай воду, что бы ты ни делала: чистила зубы, мыла раковину, намыливала посуду. Из полностью открытого крана в среднем выливается 15-20 литров воды каждую минуту. Если никак не можешь привыкнуть выключать воду во время чистки зубов, просто наливай полный стакан и используй его.

чистка зубов экономия
Если выключать воду во время чистки зубов, то за год получится сохранить около 8 000 литров © depositphotos.com

  1. Используй посудомоечную машину

Расход воды в современных посудомойках — около 10 литров. А вот на ручное мытье тратится до 75 литров! Плюс ко всему новые модели еще и энергосберегающие — могут сэкономить до 0,75 кВт/час за одну загрузку. Если у тебя есть посудомоечная машина, соскребай остатки пищи вместо того, чтобы ополаскивать каждую тарелку перед загрузкой. Так ты потратишь еще меньше водоресурсов.

Посудомоечная машина
Посудомоечная машина экономит не только время, силы, но и воду © depositphotos.com

  1. Содержи сантехнику в порядке

Неисправный кран может пропускать до 20 л воды в сутки, а плохая изоляция бачка будет стоить тебе до 40 литров воды в день. Иногда течь в туалете может быть настолько тихой, что ты о ней и не узнаешь. Но есть способ проверить герметичность унитаза. Положи одну таблетку или 10 капель пищевого красителя в бачок, закрой крышку и не смывай 20 минут. Потом проверь свой унитаз: если вода в нем окрасилась — значит, есть течь и пора вызывать сантехника.

сантехника
Периодически проверяй сантехнику на наличие течи © depositphotos.com

  1. Загружай полную стиральную машину

Понимаем, что иногда сложно набрать полный бак, а чистая кофточка нужна прямо сейчас. Но включать полупустые устройства — это безответственная трата воды и электроэнергии. Постарайся хотя бы на три четверти заполнять стиральную машину (и посудомоечную, кстати, тоже). Или же обрати внимание на новые экомодели, которые сокращают расход воды до 50%. А еще современные стиральные машины могут взвешивать белье перед каждым циклом — в итоге тратится меньше воды, если загрузка неполная.

стиральная машина
Современные стиральные машины способны сами определять, сколько воды подавать  © depositphotos.com

  1. Обращай внимание на таблички в отеле

Чтобы ты знала, отелям сети Hilton с 2010 года удалось сэкономить столько воды, что хватило бы на 1 000 олимпийских бассейнов! Да, все благодаря внимательным постояльцам, которые не просили лишний раз заменить полотенце и выключали краны. Так что думать о сохранении воды стоит не только дома, а и в других местах.

экология
Экономя воду во время путешествий, ты заботишься об экологии © depositphotos.com

  1. Доверяй мойку автомобиля профессионалам

Если ты моешь машину сама, это, конечно, достойно восхищения. Но очень расточительно. Позволяя автомойке выполнить всю грязную работу, можно сохранить до 400 литров воды.

мойка авто
К тому же вряд ли у тебя получится помыть авто качественно © depositphotos.com

  1. Используй современные смесители

“Умные” смесители способны серьезно сократить расход воды. Они бывают нескольких видов.

  • С экорежимом. У таких смесителей двухступенчатая регулировка — где-то на полпути рычага вверх рука чувствует сопротивление. Это сигнал для перехода из экономичного режима к максимальному потоку. Такие смесители встречаются довольно часто.
  • Сенсорные. Те, которые ты видишь в ресторанах, торговых центрах и аэропортах. Такие смесители обустроены датчиком движения — когда подносишь руку, вода включается.
  • С аэратором. Это такая сетка, проходя через которую, вода распыляется. Так как пузырьков много, ты чувствуешь более сильный напор, чем есть на самом деле.
  • С термостатом. Эти смесители контролируют и удерживают температуру, таким образом экономя воду. В механических моделях температура задается вручную, а электронные делают это сами, но они дороже и требуют подключения к электросети. 

смесители
Сейчас для дома можно найти практически любой вид смесителя © depositphotos.com


Мы будем постепенно выпускать материалы в проекте "Гайд розумного споживання". Заходи на эту страницу, чтобы следить за обновлениями. 


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999