Как выглядели овощи и фрукты столетия назад

История культивации растений в картинках – что было и что стало

tochka.net
tochka.net
автор
28 октября 2021, 12:58
Твой выбор
Современные овощи и фрукты © Milkos, depositphotos.com

Перенаселение планеты Земля ставит перед современниками много вопросов, важнейший из которых — как всю эту ораву людей накормить. Вполне вероятно, что населенность земного шара была бы в разы меньше, если бы наши предки не научились модифицировать овощи и фрукты до нужных вкусов, размеров и форм.

Последние десятилетия ученые и эксперты много спорят о генномодифицированных продуктах, а вот их предшественники в предыдущих веках использовали в своей работе селекционное скрещивание.

Tochka.net предлагает тебе окунуться в исторический экскурс, как выглядели овощи и фрукты еще каких-то 2-3 века назад и сегодня.

Банан

Вика_Кириченко
Дикий банан © Genetic Literacy Project

Вика_Кириченко
Современный банан © tatner31, depositphotos.com

Существует несколько версий, когда появились первые бананы — от 10 до 7 тысяч лет назад на территории нынешней Папуа — Новая Гвинея и в юго-восточной Азии. Современные бананы были получены путем скрещивания двух видов диких бананов — банан заостренный и банан Бальбиса. У прабананов в мякоти были большие семена, что очень мешало их комфортному поеданию.

 Арбуз

Вика_Кириченко
Дикий арбуз © Джованни Станки, Wikimedia Commons

Вика_Кириченко
Современный арбуз © lisovskaya, depositphotos.com

На натюрморте итальянского художника Джованни Станки, жившего и творившего в XVII веке, изображен арбуз, имеющий вихревые формы, встроенные в 6 треугольных кусочков. Противники версии культивации арбуза считают, что на картине изображен недозревший арбуз. Этот аргумент разбивают нарисованные черные семечки, которые свидетельствуют, что ягода была вполне спелой.

Баклажан

Вика_Кириченко
Дикий баклажан © Genetic Literacy Project

Вика_Кириченко
Современный баклажан © OlesySH, depositphotos.com

Маленький размер, яркие цвета (от желтого до лазурного), множество шипов — так выглядели первые баклажаны, выращенные в Китае. Селективный отбор помог избавиться от колючек и увеличить в размерах этот вкусный и полезный овощ.

Кукуруза

Вика_Кириченко
Дикая кукуруза © Genetic Literacy Project

Вика_Кириченко
Современная кукуруза © 5seconds, depositphotos.com

Современная кукуруза в тысячу (без преувеличений!) раз больше, чем была в 7000-м году до н.э., когда ее только начали культивировать. В те далекие времена она была сухой и довольно несъедобной. Большинство изменений в кукурузе были воплощены во времена колонизации, начиная с XV века.

Морковь

Вика_Кириченко
Дикая морковь © Genetic Literacy Project

Вика_Кириченко
Современная морковь © LiliGraphie, depositphotos.com

По мнению экспертов, первые морковки, выращенные в X веке в Персии и Малой Азии, были фиолетового или белого цвета с тонким раздвоенным корнем. В пищу употреблялись корешки с ярко выраженным вкусом и вершки – цветки, распускавшиеся раз в два года. С помощью селекции морковь потеряла свой фиолетовый цвет, и сегодня мы наслаждаемся большими и вкусными оранжевыми плодами.


 Попробуй приготовить "Голову бывшего" — прикольный рецепт салата из Tik Tok.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999