Вакцинация от коронавируса и тромбоз: что нужно знать

Сосудистый хирург Лина Гриншпун рассказала, чем опасен тромбоэмболизм и какая существует профилактика

tochka.net
tochka.net
автор
3 ноября 2021, 16:20
Здоровье
Вакцинация от коронавируса и тромбоз © depositphotos.com

Недавно Министерство здравоохранения Украины утвердило список медицинских противопоказаний и предостережений для вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19, и теперь украинцы при определенных условиях могут получить от врача официальную справку, что им противопоказана вакцинация.

В качестве примера был приведен диагноз "тромбоз с тромбоцитопенией", который в некоторых случаях означает противопоказание к вакцинам. Но действительно ли людям с тромбозом стоит воздержаться от вакцинации, мы спросили у сосудистого хирурга, флеболога с 11-летним опытом Лины Гриншпун.

Чем опасен венозный тромбоэмболизм?

Простыми словами, это сгусток крови (тромб), который образуется в венозном сосуде. Чаще тромбы формируются в сосудах голени, бедра или таза, но иногда и в других частях тела.

При тромбозе сгустки крови могут мигрировать из вен нижних конечностей в процессе кровообращения, попадать в правые отделы сердца, а затем в легочные артерии, перекрывая просвет больших сосудов. Поэтому тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии — опасные и потенциально смертельные медицинские состояния.

Тромбоэмболизм
Тромбоэмболизм — это сгусток крови, который образуется в венозном сосуде © depositphotos.com

Вакцинация и тромбоз

Коронавирус как болезнь имеет тромботические осложнения, ведь болезнь изменяет свойства крови, делая ее более густой, что, в свою очередь, может привести к формированию тромбов. Но здесь стоит подчеркнуть:

Лина Гриншпун
Лина Гриншпун
сосудистый хирург, флеболог
мнение эксперта
Заболевание вен нижних конечностей не является противопоказанием к вакцинации. Согласно рекомендациям" Минздрава диагноз "тромбоз" является противопоказанием к применению именно векторной вакцины, и это указано и в инструкции векторной вакцины.

Векторные вакцины создаются с учетом уже изученных вирусов, в геном которых встраивают ген, содержащий небольшую часть генома SARS-CoV-2. Там он увеличивает количество белков, запускает иммунный ответ и создает антитела против коронавируса. Тромбоз может возникать из-за аутоиммунной реакции организма.

Лина Гриншпун
Лина Гриншпун
сосудистый хирург, флеболог
мнение эксперта
При этом следует понимать, что существует возможность провести вакцинацию другим типом вакцины. И при необходимости дать обоснованные рекомендации по выбору антикоагулянтной терапии.

Если у пациента отягощенный анамнез, а именно: тромбоз глубоких вен, тромбоз поверхностных вен (тромбофлебит), варикозная болезнь и ее осложнения, ПТФС (посттромбофлебитический синдром и его осложнения, например, трофические язвы, липодерматосклероз), нужно провести минимальные диагностические меры:

  • Check-up — УЗИ вен.
  • Общий анализ крови и коагулограмма (при необходимости расширить исследование).
  • Скорректировать с врачом полученные данные, если в этом будет необходимость.

Даша
Тромбоз может возникать из-за аутоиммунной реакции организма на вакцину © depositphotos.com

Профилактика тромбозов

Самый надежный способ защититься от угрожающего жизни тромба — это узнать, находишься ли ты в группе риска. Отдельно следует быть внимательными к своему здоровью всем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы, перенесшим инсульт или инфаркт, заболевания вен нижних конечностей и их осложнения.

Если речь идет о тромбозе, вызванном ковидом, то больные, имеющие среднее или тяжелое течение коронавируса, должны сдать анализы: "D-димер" и коагулограмму. Специальный анализ позволяет врачу оценить риск тромбообразования в организме и демонстрирует наличие микросгустков в крови. Если его уровень высок, врач назначает медикаменты для разжижения крови.

В случае генетической предрасположенности к тромбообразованию, наличию варикоза пациент должен вести здоровый образ жизни, прежде всего ему показаны умеренные физические нагрузки. Кроме того, следует употреблять достаточное количество воды, регулярно делать лабораторные исследования, проходить УЗИ-диагностику, а также употреблять в своем ежедневном рационе больше растительной пищи.

И помнить, что кроме иммунизации необходимо обязательно соблюдать противоэпидемические меры.


Ранее мы писали о том, какие продукты следует употреблять осенью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999