Трендово и практично: как создать стиль лофт в квартире?

Главные элементы дизайна и советы по оформлению

tochka.net
tochka.net
автор
4 ноября 2021, 17:30
Дом
Реклама
Как создать стиль лофт в квартире? © пресс-служба

Стиль лофт — это максимум открытого пространства, "индустриальный" серый дизайн и многообразие фактур: грубых и мягких, матовых и глянцевых. Это открытые коммуникации, рассеянный, распределенный по всему пространству свет и неординарные элементы декора: старые вывески, рекламные панно, объемные буквы из дерева и даже велосипеды (а почему бы и нет?). И, конечно же, барная стойка — куда без нее.

И чтобы этого добиться, необязательно переезжать на заброшенный завод или искать старые кирпичи для отделки стен. При желании можно спокойно обустроить интерьер в стиле лофт в обычной квартире. Особенно если она без ремонта.

Главные элементы стиля лофт в квартире

Двери — важный элемент лофта в квартире. Даже в небольшой комнате они должны быть высокими, массивными. Так вы визуально подчеркнете вертикаль помещения. А чтобы сохранить максимум пространства — используйте раздвижные двери. Они отлично подходят даже для малогабаритных квартир в многоэтажном доме, поскольку в отличие от распашных не ограничивают пространство в узких прихожих. Двери в стиле лофт бывают не только деревянные, но также металлические и стеклянные, так что выбирайте, какие больше нравятся.

стиль лофт
Двери — важный элемент лофта в квартире © пресс-служба

Не менее важные элементы дизайна — стены и потолки. Не нужно прятать их под штукатуркой, грунтовкой, обоями. Классический ремонт — это не про лофт. Выставляйте напоказ голые стены и черновой потолок или используйте специальную плитку, обои, которые имитируют старую кирпичную кладку. И обязательно сделайте проводку главным элементом декора, который придаст помещению особый шик.

Как оформить квартиру в стиле лофт?

При обустройстве жилья в стиле лофт можно экономить на всем, ведь для оформления подойдут любые старые или винтажные вещи. Это могут быть:

  • вывески;
  • рекламные таблички;
  • постеры старых фильмов;
  • граффити.

Подходят для этого стиля и детали уличной культуры. Например, велосипед на стене — это норма. Проснулись и поехали — почему бы и нет? Стиль лофт создан для людей, которые свободны от глупых стереотипов и делают что хотят.

стиль лофт в квартире
Для оформления жилья в стиле лофт используй винтажные вещи © пресс-служба

Отлично здесь смотрится и винтажное дерево. Это могут быть старые балки, столы или доски, из которых создаются целые панно, столешницы, изголовья кровати. Если нет винтажного дерева — можно взять обычное и искусственно его состарить.

Но помните, что главное — это свободное пространство. Обставляйте квартиру так, чтобы вам ничего не мешало. От привычных тумбочек и шкафов сразу отказывайтесь, они здесь совершенно не нужны.

Создать атмосферу лофта — легко!

Оформить в стиле лофт можно даже небольшую квартиру-студию. Притом с минимальным бюджетом. И рецепт, как сделать стиль лофт, очень прост — придерживаться основных принципов. То есть, сохранять максимум свободного пространства, не прятать стены и потолок под штукатуркой или обоями и использовать натуральные материалы: древесину, стекло, кирпич, металл.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999