Топ-7 природных антидепрессантов

Как справиться со стрессом, не прибегая к таблеткам

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
5 ноября 2021, 17:00
Здоровье
Как справиться с депрессией © depositphotos.com

По официальной статистике, почти 350 миллионов людей во всем мире подвержены депрессии. При этом женщины в силу гинетической предрасположенности в два раза чаще страдают от этого недуга, чем мужчины.

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне утверждают, что осталось совсем немного и чудо-средство от депрессии будет изобретено. Разработки проводятся на основе химического вещества псилоцибина, которое содержится в галлюциногенных грибах.

Пока ученые всего мира исследуют причины и последствия, а также ищут панацею от депрессии, tochka.net предлагает свои способы борьбы с осенней хандрой.

Омега-3

Жирные кислоты, а именно Омега-3, важнейшие составляющие для четкой и правильной работы нейронов мозга. Больше всего их содержится в жирной рыбе (сардине, лососе, скумбрии), орехах, семечках и устрицах.

Природные антидепрессанты
Рыба полезна для нейронов мозга © depositphotos.com

Витамин В и фолаты

Такой витамин является важнейшей цепочкой в выработке ряда химических веществ в мозге. Ученые установили, что недостаток фолатов (В9) напрямую связан с депрессией и неусвояемостью антидепрессантов.

Витамин В и фолаты твой организм получит с зелеными листовыми овощами, цельным зерном, пивными дрожжами и орехами. Также в этом помогут мясо, яйца, твердый сыр, молочные продукты.

Аминокислоты

Аминокислоты необходимы для производства серотонина, который еще называют гормоном хорошего настроения, а также цистеина, который создает мощнейший антиоксидант — глутатион.

Аминокислоты есть во всех белковых продуктах, больше всего их содержится в мясе, морепродуктах, яйцах, орехах и бобовых.

Минералы

Для внутреннего равновесия нам необходимы цинк, магний и железо. Большое количество цинка есть в нежирном мясе, устрицах, цельных злаках, тыквенных семечках и орехах. Магний пополнят зеленые листовые овощи. Железо можно «добыть» из мяса и печени, злаков и шпината.

Природные антидепрессанты
В орехах много аминокислот © depositphotos.com

Растительные антиоксиданты

Именно оксидативный стресс может быть причиной депрессии и даже деменции. Ежевика, голубика, ягоды годжи, виноград содержат большое количество антиоксидантов. Также они присутствуют в травяном, черном и зеленом чае, и даже в кофе.

Витамин D

Есть данные исследований, который утверждают, что низкий уровень витамина D у матери повышает риск возникновения шизофрении у ребенка. Дефицит витамина D способствует также и депрессии.

В продуктах витамин D есть в жирной рыбе и грибах, которые выращивались под УФ-лучами, а в природе мы получаем его с солнечными лучами.

Полезные бактерии

Ученые утверждают, что есть связь между бактериями нашего кишечника и здоровьем мозга. Позаботиться о микрофлоре кишечника помогут кефир и йогурт, а также продукты, содержащие пектин, например, шкурки фруктов.


Недавно мы писали, как восстановить низкий гемоглобин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999