Отбеливание зубов: правда и мифы

Подтвердим правильные и развеем неверные утверждения о зубном отбеливании

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
5 ноября 2021, 20:00
Мода и красота
Эстетическая процедура отбеливания зубов © depositphotos.com

Зубы человека так же уникальны, как сетчатка глаза или отпечатки пальцев. К тому же зубы сами по себе имеют индивидуальный размер, расположение и особенности формы. Такие различия имеются даже у однояйцевых близнецов. Именно в силу индивидуальных особенностей и эстетических потребностей многие из нас прибегают к отбеливанию зубов.

В связи с популярностью процедуры она обросла множеством историй и мифов, в которых tochka.net поможет тебе разобраться.

Вся правда об отбеливании зубов

  • Болезненная процедура. Ты можешь испытывать болевые ощущения как во время отбеливания, так и после процедуры — в восстановительный период. Зубы могут реагировать болью на холодную и горячую еду, особенно в первый день. Обычно после процедуры врач наносит на эмаль специальный гель, который поможет снизить чувствительность. Обязательно уточни, какие оптимальные средства для ухода за ротовой полостью в этот период.
  • Диета. Первая неделя после отбеливания без оговорок диетическая, по рекомендации врача. Строжайше запрещено все, что может окрасить эмаль — черный чай, кофе, вино, свекла, сладости.
  • Домашнее отбеливание. Это не так и сложно, как может показаться. Лучше всего для этой цели подойдут специальные полоски. Не вздумай использовать народные средства в виде активированного угля, соды и перекиси водорода. Они могут немного отбелить зубы, но также могут повредить десна и эмаль.
  • Существуют противопоказания. К сожалению, это так. Ты не сможешь отбелить зубы, если у тебя есть кариес, трещины или повреждения эмали, а также чувствительность зубов или пародонтит. Врач не возьмется помочь тебе с белизной зубов во время беременности и грудного вскармливания. Процедура запрещена подросткам до 16 лет.

Отбеливание зубов
Отбеливание зубов проводится 1 раз в год © depositphotos.com

Мифы о белизне зубов

  • Истончает эмаль. Современные методики эстетической стоматологии воздействуют только на пигментацию дентина, не затрагивая эмаль. Стоматолог перед процедурой обязательно проведет осмотр ротовой полости и определит, можно ли проводить отбеливание.
  • Профессиональная чистка зубов — то же отбеливание. Чистка зубов — необходимый элемент ухода за зубами перед процедурой. Такая процедура способна убрать мягкий налет и зубные камни, благодаря чему эмаль приобретет свой естественный цвет, но на осветление зубов она никак не влияет.
  • Моментальная ослепительная улыбка. Идеальные улыбки звезд — в большинстве случаев специальные керамические накладки, виниры. Отбелить зубы можно всего на 2-8 тонов.
  • Отбеливание на всю жизнь. Вредные привычки, питание, наследственность и экологические факторы не позволят твоим зубам навсегда оставаться белыми, как после процедуры. Продлить эффект на более долгий срок поможет регулярная профессиональная чистка зубов. Но прибегать к отбеливанию придется еще не раз, а стоматологи вообще рекомендуют проводить процедуру раз в год.

Узнай, как можно вымыть волосы без шампуня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999