Не только тонизирует: чем полезна хурма для мужчин

Узнай, зачем мужчинам нужно есть хурму, и кому оранжевый фрукт противопоказан

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
9 ноября 2021, 11:00
Здоровье
Полезная и вкусная хурма © depositphotos.com

Хурма, родом из Китая, уже многие годы радует своими румяными боками и ароматным вкусом взоры и желудок любителей осенних витаминов. Но даже если ты не являешься поклонницей хурмы, почитай о том великом множестве пользы, которую ты и твои близкие могут от нее получить.

В большинстве своих качеств хурма абсолютно внегендерный фрукт. Тем не менее, tochka.net расскажет тебе, чем хурма наиболее полезна мужчинам, и в чем им может навредить.

Полезный состав хурмы

Главный плюс хурмы в том, что в ней содержится огромное количество витаминов, особенно А, С и В; а также микроэлементов: йод, железо, кальций, калий, фосфор, марганец, магний. Этот фрукт советуют людям, страдающим от сезонного авитаминоза и упадка сил, ведь хурма — эффективный и натуральный энергетик. Но давай подробнее разберемся в вопросе мужчин и хурмы.

Польза

Питательная. Мужчинам, впрочем как и женщинам, хурма помогает держать себя в форме - фрукт подавляет чувство голода. Также оранжевый плод помогает сохранить молодость, так как замедляет процессы старения в организме.

Стимулирующая. Полезна хурма и для органов половой системы — фрукт оказывает тонизирующее действие и может использоваться для профилактики мужского бессилия. На помощь потенции в этом случае приходят кальций и магний, содержащиеся в хурме. А при регулярном употреблении этого продукта у мужчин снижается риск появления простатита.

Антиоксидант. По статистике, мужчины чаще, чем женщины страдают от инфарктов и инсультов. В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний также пригодится хурма, ведь в ней содержится много антиоксидантов и полезных микроэлементов.

Антидепрессант. Для людей, подверженных стрессам, служит прекрасным успокоительным средством, помогает нормализовать работу нервной системы из-за наличия в ней гормона радости — дофамина.

Хурма
Хурма полезна для мужчин © depositphotos.com

Вред

Несмотря на превалирующее количество полезностей, хурма может способствовать обострению некоторых болезней.

Аллерген. Хурма запросто может вызвать аллергию с кожными высыпаниями.

Почки и ЖКТ также могут пострадать от употребления хурмы, ведь в ней содержится много кислот и она обладает сильным мочегонным действием.

Диабетикам и людям в эндокринными заболеваниями не стоит особо увлекаться хурмой — в ней содержится много углеводов и йода.

Людям с лишним весом также стоит отказаться от этого сладкого фрукта.


Мы подготовили для тебя 3 рецепта спринг-роллов на любой вкус.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999