Как бороться с целлюлитом в домашних условиях

Что такое целлюлит и как от него самостоятельно избавиться?

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
9 ноября 2021, 15:00
Мода и красота
Борьба с целлюлитом в домашних условиях © depositphotos.com

Какие только эпитеты и названия не давали целлюлиту — и апельсиновая корка, и бугристая кожа, а в профессиональной терминологии так и не сразу выговоришь — гиноидная липодистрофия. Такие проблемы неровностей кожи не обходят стороной ни полненьких, ни худеньких, ни молодых, ни взрослых. К слову, болезнь ли это или косметический недостаток — вопрос до сих пор открытый.

tochka.net поможет тебе разобраться, как справиться с целлюлитом самостоятельно в домашних условиях.

Избавляемся от целлюлита в домашних условиях

Прежде чем ты решительно возьмешься за исполнение наших советов, ответь себе честно, готова ли ты сделать эти процедуры регулярными. В противном случае, ты не достигнешь нужно эффекта, но и злиться тогда можешь только на себя.

  • Массаж

Перед массажем кожу необходимо подготовить к процедуре. С помощью скраба удали ороговевшие клетки кожи, смой сальный жир и грязь. Начинай массаж с разогрева проблемного участка.

Важно: каждый участок необходимо массировать 30-40 минут. Если будешь испытывать дискомфорт или сильные болевые ощущения, попробуй другой способ достижения цели.

  • Обертывания

Для обертываний в домашних условиях подойдут яблочный уксус, сок винограда, глина (голубая, черная, зеленая — на твой выбор). Жидкие составы для обертываний требуют тканевых бинтов, которые ты смочишь в них и обернешь вокруг проблемной зоны, а плотные маски наноси сразу на тело. Любое обертывание нужно закрепить пищевой пленкой, обмотав ее поверх бинтов или состава.

Важно: усилить действие обертывание помогут кремы, созданные специально для борьбы с целлюлитом.

  • Кремы

Обычно в состав антицеллюлитных кремов входят морские водоросли, масло какао и ши, кофеин, ментол. Антицеллюлитные кремы бывают охлаждающие (улучшают отток лимфы и обменные процессы), разогревающие (ускоряют кровоток, выводя из организма лишнюю жидкость) и массажные (применяются в комплексе с массажной щеткой или роликом).

Важно: ищи средства с L-карнитином, который способствует жиросжиганию и устранению апельсиновой корки.

Вика_Кириченко
Упражнения помогут бороться с целлюлитом © depositphotos.com

  • Спорт и активный отдых

Одной из главных причин возникновения целлюлита является малоподвижный образ жизни. Поэтому подбери удобные для тебя упражнения в домашних условиях. Это может быть йога, гимнастика, прыжки со скакалкой. Пофантазируй, как домашние приспособления могут быть полезны в твоей непримиримой борьбе с целлюлитом.

Важно: приседания — один из самых эффективных способов избавиться от апельсиновой корки, не выходя из дома.

  • Питание

Конечно, это один из важнейших факторов возникновения, но в то же время и борьбы с целлюлитом. Распиши свой график питания, и придерживайся его при любых обстоятельствах — будь то будни, выходные или праздники. Поменьше жиров и быстрых углеводов, побольше овощей и медленных углеводов, а также воды.

Важно: принимай пищу небольшими порциями, но часто — 5-6 раз в день.


Недавно мы рассказали всю правду и развеяли мифы об отбеливании зубов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999