Сок алоэ: что можно и нельзя делать с этим растением?

Алоэ способен творить чудеса, но может и существенно навредить здоровью

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
10 ноября 2021, 20:10
Здоровье
Сок алоэ: польза и вред © depositphotos.com

Вряд ли найдется много людей, которые не слышали о полезных свойствах алоэ. Из детства мы помним, что у бабушки всегда растение было под рукой и она лечила им разбитые коленки. Но так ли безопасно алоэ, в каких случаях ты можешь использовать его для лечения и ухода, а в каких — никак не обойтись без консультаций врача. tochka.net обо всем узнала, чтобы рассказать тебе.

Алоэ в повседневной жизни

Растение из семейства суккулентов — алоэ известно своими целебными свойствами. Его широко используют в косметической продукции, а благодаря активной популяризации блогерами многие стали добавлять его и в пищу — в салаты, делать смузи и соки.

В 2002 году Управление по контролю за лекарствами и продуктами США (FDA) запретило реализацию всех безрецептурных лекарственных средств, в состав которых входит алоэ. По мнению этой авторитетной для врачей всего мира организации, нет достаточных данных о безопасности применения алоэ. Тем не менее, запреты FDA не коснулись рецептурных препаратов, косметических средств, диетических и пищевых добавок с экстрактом или соком этого растения.

Свежевыжатый сок алоэ из твоего комнатного растения употреблять в пищу нельзя. В мире существует около 350 разновидностей алоэ, и только 15 из них обладают действительно лечебными свойствами. Правильный и безопасный сок растения продается в аптеках по абсолютно доступной цене.

Польза алоэ

  • Алоэ вера содержит большое количество витаминов и минералов, включая витамин А (бета-каротин), С, Е, фолиевую кислоту и холин, а также антиоксиданты, которые помогают бороться со свободными радикалами.
  • В растении множество полезных минералов: кальций, хром, селен, магний, марганец, калий, натрий и цинк. В алоэ содержится семь из восьми незаменимых аминокислот для поддержания здоровья организма.
  • Научно доказано, что при приеме алоэ натощак он помогает снизить уровень сахара в крови у людей с сахарным диабетом второго типа. Подобное исследование было опубликовано в 2016 году в журнале Journal of Clinical Pharmacy and Therapeutics.

Вред алоэ

Любой прием средств с таким активным и сильным действием необходимо согласовать со своим врачом, особенно при наличии серьезных заболеваний.

Чем может быть небезопасен прием сока алоэ:

  • Может вызывать боли в животе, диарею, тошноту, рвоту, обезвоживание.
  • Сок алоэ усиливает действие некоторых лекарств, например, гипогликемических или мочегонных. Кроме того, сок алоэ вера препятствует действию гормональных препаратов для щитовидной железы.
  • Согласно ряду исследований, употребление в пищу сока алоэ может привести к воспалению печени.

Узнай, почему возникает сахарная зависимость, и как от нее избавиться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999