Вспомнить все: как улучшить память

Упражнения и продукты, которые помогут улучшить память

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
11 ноября 2021, 18:45
Здоровье
Упражнения и продукты для улучшения памяти © depositphotos.com

Наверняка у многих бывали ситуации: решительно встаешь с рабочего места и на полпути забываешь, зачем и куда шла. Как и другие способности, память поддается тренировке и развитию. tochka.net подготовила для тебя список упражнений и продуктов, которые помогут улучшить память. Но помни, что в любых тренировках главное — системность и регулярность.

Упражнения для улучшения памяти

Душ с закрытыми глазами

Суть упражнения в том, чтобы тренировать твою память помнить, что и где находится. Принимая душ, закрой глаза и находи нужные тебе предметы (гель, шампунь, мыло) на ощупь. Такое упражнение можно проводить в любой знакомой тебе обстановке.

Танцы с памятью

Улучшить память
Танцы активизируют работу мозжечка © depositphotos.com

Танцевальные па не только активизируют работу мозжечка, но и заставляют твой организм вырабатывать белок, необходимый для правильной коммуникации нейронов мозга. К тому же, активные движения помогают сердцу гнать кислород к извилинам и улучшают координацию.

Шопинг во имя памяти

Это своего рода кросс-фит для мозгов: во время шопинга ты контактируешь со множеством людей, высчитываешь скидки и цены. Такие действия заставляют работать разные области мозга. Только не увлекайся покупками — большие траты могут привести к стрессу и испортят весь тренировочный эффект.

Учи стихотворения

Возьми за правило каждую неделю учить новое стихотворение. Тренировка будет эффективной, если это не будет бездумное заучивание — учи любимых поэтов, и обязательно понимай суть выученного.

Меняй привычный маршрут

Помимо тренировки памяти, ты сможешь познакомиться с неизведанными улочками любимого города. Во время таких прогулок и перемещений запоминай вывески магазинов, обращай внимание на людей и постарайся запомнить, во что они одеты. Модифицировать это упражнение можно введением новых привычек.

Питание для мозга

Улучшить память
Помидоры и брокколи полезны для мозга © depositphotos.com

Жирные сорта рыбы

Скумбрия, лосось, сардина, тунец содержат полиненасыщенные жирные кислоты и белки, которые полезны для работы мозга.

Какао и черный шоколад

В бобах какао и шоколаде содержатся природные антиоксиданты флавоноиды, полезные для кровообращения и мозга.

Полезные овощи

Наиболее активно налегай на помидоры — в них ценный для мозга антиоксидант ликопин. Брокколи порадует твой мозг высоким содержанием витамина К.

Яйца

Обычные куриные яйца — хороший источник белка, а также полезных жиров и витаминов.


Узнай, чем может опасен сок алоэ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999