Как сохранить свежий вид срезанных цветов: полезные лайфхаки

Поделимся самыми популярными способами продолжить жизнь букету

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
24 октября 2022, 17:40
Дом
Лайфхаки для свежести цветов © depositphotos.com

Любовь к цветам сопровождает человека всю жизнь: в детстве мы восхищаемся первыми одуванчиками, в юности хотим, чтобы нам дарили букеты каждый день, в зрелости порадуемся каждому выращенному собственноручно цветочку. tochka.net собрала для тебя простые и действенные советы, как продлить жизнь букету в вазе.

Общие рекомендации

  • Если ты не получатель, а даритель букета, то сразу же после покупки оберни стебли цветов легкой и слегка влажной тканью. При перевозке букет лучше защитить от ветра и УФ-лучей, в этом тебе поможет полиэтиленовая пленка или оберточная бумага.
  • Получив в подарок цветы, не торопись снимать упаковку. Цветы не любят резкую смену температуры, поэтому лучше подержать их полчаса в принесенной упаковке, пока они "привыкнут" к новой температуре. Особенно важны такие правила в ветряную и холодную погоду.
  • Вода для букета должна быть чистой и отстоянной или фильтрованной. Некоторые флористы даже рекомендуют помещать цветы в минеральную воду без газа.
  • Убедись, что вода имеет правильную температуру. Большинство цветов лучше всего сохраняются в воде комнатной температуры. Луковичные цветы лучше всего сохраняются в прохладной воде или даже в холодной. Независимо от того, используешь ли ты холодную или теплую воду, наполни вазу на три четверти и продолжай доливать, пока цветы впитывают больше жидкости.
  • Перед тем, как поставить цветы в вазу, срежь несколько сантиметров стебля острым ножом, а затем подержи стебель каждого цветка под струей воды с небольшим напором. Важно также удалить все листья, шипы, почки, отростки до того уровня, до которого будет доходить вода в вазе. Это поможет избежать процессов гниения стебля.
  • Сохранить свежесть и красоту букету поможет удобрение из поваренной соли (1 ч.л. на литр воды), несколько кусочков древесного угля и 5 капель борной кислоты. Также ты можешь добавить специальную цветочную подкормку. Флористы и супермаркеты продают расфасованные смеси всех необходимых консервантов, которые продлевают жизнь срезанным цветам. Эти пакеты с подкормкой для цветов содержат сбалансированную смесь сахара для питания цветов, подкислителей для контроля pH воды и биоцида для уничтожения вредных бактерий.
  • Цветы не любят соседства с фруктами — плоды выделяют газ этилен, который ускорит увядание твоего букета.
  • Заменяй грязную воду в вазе свежей водой и мой вазу каждый день. Грязная вода может привести к росту бактерий, которые быстро приведут к увяданию. Обрезай цветочные стебли каждые два-три дня, чтобы они лучше впитывали воду.

Личные предпочтения цветов

Древовидные цветы, например, сирень, будут благодарны тебе, если ты поместишь их в теплую воду, предварительно слегка разбив их стебли молоточком.

Для орхидеи в качестве удобрения можно использовать слабый спиртовой раствор (чайная ложка на ведро воды).

Тюльпаны любят, когда их стебли каждое утро укорачивают на 1 см и погружают в ледяную воду на несколько минут.

Розы не любят воздействия прямых солнечных лучей и сквозняка. Они прекрасно себя чувствуют в прохладном и слегка затемненном месте, а вот возле батареи они быстро завянут. Важно также, чтобы на бутоны роз не попадала влага — она способствует появлению коричневых пятен на лепестках.

Хризантема останется свежей и красивой долгое время, если растворить таблетку ацетилсалициловой кислоты в 2 литрах отстоянной воды, а затем поместить в раствор букет.

Совместимость "характеров"

Как и люди, не все цветы "дружат" друг с другом. Например, друг друга не переваривают ландыши, розы, гвоздики, нарциссы, лилии и маки. А розы настолько капризны, что сородичей разных сортов нельзя ставить в одну вазу.


Узнай, как согреться дома, если нет электроэнергии: 10 действенных способов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999