Гормональные препараты: мифы и реальность

Развеем мифы о гормональных средствах, главный из которых — полнота

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
13 ноября 2021, 19:30
Здоровье
Гормональные препараты: мифы и реальность © depositphotos.com

В 2004 году в Европе было проведено масштабное исследование, в котором приняли участие 22 тысячи женщин детородного возраста. По данным этого исследования, самым эффективным и востребованным методом контрацепции были названы гормональные препараты.

В Германии 40% женщин используют для планирования семьи гормональные контрацептивы, в то время как в Украине эта цифра не дотягивает и до 3%. tochka.net расскажет об основных мифах и как обстоят дела в реальности применения гормональных препаратов.

От гормонов толстеют

Миф: родившийся в 60-х годах прошлого века стереотип о полноте от гормонов, жив и ныне. Первые гормональные препараты, появившиеся в то время, действительно содержали высокую концентрацию гормонов, и их прием мог сопровождаться увеличением массы тела.

Реальность: современные препараты при высокой контрацептивной эффективности содержат малые дозы гормонов и не приводят к полноте. Исследования препаратов нового поколения опровергают этот миф, и даже больше — некоторые гормональные препараты способствуют похудению. Прием оральных контрацептивов способствует накоплению жидкости в тканях перед месячными, и в этот период может наблюдаться небольшое повышение массы тела.

Курение и гормоны несовместимы

Миф: курение при приеме гормональных средств может вызывать развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Реальность: это действительно так. Имея предрасположенность, курение может спровоцировать варикозное расширение вен, тромбоз и даже инсульт.

Накопление гормонов в организме

Миф: гормональные препараты накапливаются в организме и приводят к массе «побочек», в том числе к набору веса.

Реальность: попадая в организм, гормоны сразу же распадаются на химические соединения, которые затем выводятся из организма. Например, противозачаточная таблетка выводится из организма в течение 24 часов, именно поэтому оральные контрацептивы нужно принимать каждый день.

Стоит отметить, что гормональные препараты имеют пролонгированное действие: даже после прекращения их приема, они продолжают работать. Но такое действие связано не с накоплением гормонов в организме, а с тем, что механизм, который запустило гормональное средство, продолжает работать. Например, корректируя менструальный цикл, даже после прекращения приема препаратов, цикл не собьется, потому что препарат отладил работу яичников.

Плюс-эффекты гормональных средств

Каждый гормональный препарат проходит необходимый цикл исследований и тестов, в результате которых были выявлены дополнительные бонусы от их приема:

  • Уменьшение объема и болезненности менструаций.
  • Лечение акне и повышенной жирности волос.
  • Оральные контрацептивы уменьшают риск развития рака матки, яичников и кишечника.
  • Облегчают течение воспалительных заболеваний женских половых органов и ревматоидного артрита.

Недавно мы писали, какие продукты и упражнения улучшат память.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999