Все круги ада: как убрать темные круги под глазами

Почему возникают и как избавиться от синяков под глазами

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
14 ноября 2021, 12:30
Здоровье
Как избавиться от синяков под глазами? © depositphotos.com

Считается, что темные круги под глазами — следствие усталости, но также с их помощью организм может посылать нам сигнал о заболевании. tochka.net разобралась в вопросе, чтобы рассказать тебе, почему возникают, как скрыть и устранить темные круги под глазами.

Причины возникновения

Мы приведем здесь самые распространенные причины, установить же истинную тебе поможет твой семейный врач.

Темные круги под глазами могут появляться вследствие:

  • Усталости, недосыпания, стресса, нехватки полноценного отдыха.
  • Наследственности. Генетический характер затемненных участков кожи под глазами может проявляться даже у детей. В таком случае избавиться от них не получится, и синяки будут сопровождать человека на протяжении всей жизни.
  • Возрастных изменений кожи, когда снижается синтез естественного коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Кожа теряет эластичность, истончается и, просвечивающиеся через нее сосуды, становятся фиолетовыми тенями под глазами.
  • Заболеваний. Это может быть аллергия, почечная и сердечно-сосудистая недостаточность, заболевания печени, низкий гемоглобин, заболевания поджелудочной и нарушение обмена веществ.
  • Неправильного ухода за кожей вокруг глаз. Некачественную косметику с агрессивными формулами, излишнее трение и растягивание кожи во время снятия макияжа тоже относят к причинам появления темных кругов под глазами.

Как скрыть темные круги под глазами

Замаскировать косметические синяки под глазами можно с помощью корректора или консилера. Вспомни цветовой круг: напротив фиолетового находится оранжевый цвет. Это значит, что для сокрытия следов усталости тебе понадобится корректор персикового или розового цвета.

Если ты подозреваешь, что происхождение кругов не от усталости или стресса, поскорее запишись к своему врачу для консультации и диагностики.

Вика_Кириченко
Консилер поможет скрыть косметическую проблему © depositphotos.com

Лучшие друзья для глаз

  1. Соблюдай режим: полноценный сон и правильное питание — твои лучшие друзья. Если при этом еще удастся избегать стрессов и эмоционального перенапряжения, то вскоре ты забудешь о том, что у тебя когда-то были синяки под глазами.
  2. Косметический уход: включи в свою ежедневную бьюти-рутину увлажняющие и отбеливающие кожу средства, которые содержат гиалуроновую кислоту, витамины А, С, Е, койевую кислоту, экстракты водорослей, кофеин и мяту.
  3. Здоровый образ жизни: откажись от вредных привычек, пей достаточно воды, делай зарядку.
  4. Солнцезащитные средства: используй их не только в летний период, а круглый год. УФ-лучи негативно воздействуют на тонкую кожу и приводят к ее фотостарению.

Елизавета Белоус
Елизавета Белоус
врач-дерматолог
мнение эксперта
Синяки в периорбитальной зоне могут быть как физиологической природы (наследственный признак), так и приобретенными. Во втором случае стоит проконсультироваться с врачом по поводу возможных сердечно-сосудистых заболеваний. Также это может свидетельствовать о заболеваниях почек, но в этом случае синяки сопровождаются отечностью под глазами. С годами кожа в периорбитальной зоне истончается, ведь в ней много мышц и мало коллагеновых волокон, и сквозь нее начинают просвечивать сосудистые русла. Трофические и застойные явления тоже приводят к синюшности под глазами. Как избавиться от темных кругов? 1. Наладить венозный отток, чтобы не было лимфостаза. 2. Провести инъекционные процедуры с использованием венотоников. 3. Микротоковая терапия — отлично работает с постозностью и разгоняет отечность. 5. Использовать специальные кремы для периорбитальной зоны с содержанием компонентов, которые дренажат. 6. Здоровый и спокойный сон — залог отсутствия синяков. Соблюдать водный питьевой режим обязательно. 7. Здоровый образ жизни и правильное питание, исключить курение, минимизировать спиртное. 8. Если плохое зрение обязательно сделать коррекцию, иначе будут синяки, которые не поддаются коррекции.


Недавно мы развеяли мифы о гормональных средствах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999