Глаз как у орла: гимнастика для зрения

Как помочь глазам, если ты засиделась за компьютером

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
17 ноября 2021, 13:30
Здоровье
Упражнения для глаз © depositphotos.com

Ученые Лондонского колледжа разрабатывают технологию, которая в будущем поможет управлять компьютером с помощью глаз. Надеемся, что это будет по-настоящему прорывной инструмент, который позволит проводить за компьютером меньше времени.

Пока же зрение при работе с компьютером работает с большими перегрузками, в результате чего возникает чувство усталости и головные боли. Доказано, что глаза людей, работающих за компьютером, напрягаются сильнее, чем у человека, читающего печатные тексты.

Справиться с усталостью и напряжением глаз помогут упражнения, которые tochka.net приготовила для тебя.

Топ-7 упражнений для глаз

  • Моргай. Быстро, но без напряжения моргай глазами в течение 2-х минут. Упражнение способствует кровообращению в глазных яблоках.
  • Смотри в окно. Нанеси на стекло на уровне глаз точку маркером. Выбери за окном дальний объект и смотри на него несколько секунд, затем переведи взгляд на точку. Повтори 10-20 раз.
  • Сделай большие глаза. Сядь прямо и крепко зажмурься на 5 секунд. Затем широко открой их. Повтори упражнение 8-10 раз. Такая зарядка помогает укрепить мышцы век и способствует расслаблению мышц глазного яблока.
  • Массажируй. Тремя пальцами каждой руки одновременно легко нажми на верхние веки. Спустя несколько секунд сними пальцы. Повтори 5 раз, чтобы улучшить циркуляцию внутриглазной жидкости.
  • Массаж с водой. Утром и вечером делай контрастный гидромассаж глаз. Сначала горячей, но не обжигающей, затем холодной водой. Вечером проводи процедуру в обратном порядке: холодная чередуется горячей водой.
  • Следи за руками. Сядь ровно, голову держи неподвижно. Отведи полусогнутую руку в сторону с одним выпрямленным пальцем. Медленно перемещай руку справа налево и наоборот. Следи за пальцем только глазами, не двигая головой. Повтори 10-12 раз. Упражнение укрепит мышцы глаз горизонтального действия и поможет совершенствовать их координацию.
  • Вращай глазами. Держи голову неподвижно и подними глаза вверх. Сделай ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой. Повтори 5-6 раз. Такая зарядка способствует развитию сложных движений глаз и повышает устойчивость вестибулярной реакции.

Длительная работа за компьютером утомительна для глаз, поэтому придерживайся 4 нехитрых правил:

  1. Делая зарядку для глаз, посиди минуту после каждого упражнения с закрытыми глазами.
  2. Гимнастику для глаз следует проводить 2 раза в день в одно и то же время.
  3. Амплитуда движений во время упражнений должна быть максимальной.
  4. Каждые 45-60 минут работы за компьютером делай небольшой перерыв, вставая из-за стола и пройдясь туда-назад по комнате.

Недавно мы писали, почему возникает и как лечить боль в ушах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999