Как убрать вросшие волосы — методы борьбы с вечной проблемой девушек

Избавься от вросших волос и предотврати осложнения раз и навсегда

Юлия Максимюк
Юлия Максимюк
редактор fashion/beauty
18 ноября 2021, 10:30
Мода и красота
Как избавиться от вросших волос © pinterest.com/The Good Trade

Что такое вросшие волосы? С этой проблемой знакома почти каждая девушка, и иногда этот недуг случается даже у мужчин. Вросшие волосы возникают тогда, когда сбритые или выщипанные волосы снова врастают в кожу. Это может вызвать воспаление, боль и мелкие бугорки в области удаления волос.

Часто вросшие волосы проходят без лечения. Совсем не нужно сразу мчаться удалять волосы, так как проблема может улетучиться сама собой. Но если ситуация усугубляется, tochka.net предлагает разобраться в причинах возникновения вросших волос и методов лечения. 

Вросшие волосы — основные симптомы появления  

Вросшие волосы — частое заболевание, возникающее в результате удаления волос. Это наиболее распространено у женщин, которые используют обычную бритву и не придерживаются общих рекомендаций по депиляции в домашних условиях. Вросшие волосы могут стать проблемой для любого человека, который удаляет волосы путем бритья, выщипывания или эпиляции воском.

Есть общие симптомы, по каким можно с легкостью определить проблему самостоятельно. Чаще всего вросшие волосы у девушек появляются в области подмышек, лобковой части и ног.

Если ты замечаешь маленькие твердые округлые шишки (папулы) или заполненные гноем, похожие на волдыри образования (пустулы), тебе следует обратиться к специалисту. Потемнение кожи, или гиперпигментация, боль и зуд также являются симптомами вросших волос. 

Как избавиться от вросших волос
Как избавиться от вросших волос © pinterest.com/The Chalkboard Mag

Причины возникновения вросших волос 

Структура волос и направление роста играют большую роль. Считается, что именно изогнутый волосяной фолликул, который дает сильно завитые волосы, способствует повторному проникновению волос в кожу после того, как волосы подстрижены и начинают снова расти, а бритте в свою очередь создает острые края.

У тебя также могут появиться вросшие волосы, если ты подтягиваешь кожу во время бритья — это заставляет срезанные волосы втягиваться в кожу. Пинцет, который также может оставить фрагмент волоса под поверхностью кожи, является причиной вросших волос. Когда волосы проникают в твою кожу, она реагирует так же, как на инородное тело — кожа воспаляется.

Профилактика вросших волос — как предотвратить врастание 

Есть основные правила, которые помогают держать твою кожу в надлежащем состоянии. Чтобы предотвратить врастание волос, избегай бритья, выщипывания и эпиляции воском. Если это не вариант, воспользуйся этими советами, чтобы уменьшить вероятность появления проблемы:

  • Перед бритьем промой кожу теплой водой и мягким очищающим средством. Нанеси смазывающий крем или гель для бритья за несколько минут до бритья, чтобы смягчить волосы.
  • Каждый раз после бритья пользуйся острой бритвой. Выбирай свой тип лезвия, чтобы понять, что тебе подходит больше всего. 
  • Избегай тщательного бритья и не натягивай кожу во время процесса. Брей по направлению роста волос и промывайте лезвие после каждого движения.
    После бритья ополосни кожу и нанеси лосьон.

Это основные методы, которые могут тебе предотвратить появление вросших волос во время домашнего бритья. 

Эффективные способы удаления волос без врастания

Следующие методы удаления волос также могут помочь предотвратить врастание. Используй электробритву или машинка для стрижки. Держи бритву или машинку немного подальше от кожи.

Воспользуйся услугами косметолога и удали волосы с помощью специального лазера. Это самый эффективный и практически безболезненный способ для девушек. Многие также пользуются электроэпиляцией. Считается, что этот способ удаляет навсегда и помогает избавиться от вросших волос.

Как избавиться от вросших волос
Как избавиться от вросших волос © pinterest.com/Behance; ClioMakeUp


Недавно мы писали про эффект "клубничных ног", чтобы выглядеть безупречно 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999