Каждая беременная женщина должна пройти тест на ВИЧ-инфекцию!

Ежегодно количество беременных ВИЧ-инфицированных женщин вырастает на 20-30%

14 декабря 2010, 17:37
Дети
Убереги малыша от ВИЧ-инфекции! © Thinkstock

О проблемах, с которыми может столкнуться почти что любая женщина Украины и уже сталкиваются семьи, воспитывающие ВИЧ-инфицированных детей, говорили на пресс-брифинге для семей, воспитывающих детей с ВИЧ-инфекцией. Проект реализован благодаря технической и методической поддержке Представительства Детского Фонда ООН фонду ООН (УНИСЕФ) в Украине и финансовой помощи Британской авиакомпании British Airways в рамках программы  “Change for good”.

Проблема ВИЧ-инфекции  глазами цифр


- Сегодня Украина – наиболее пораженная ВИЧ/СПИДом страна среди всех стран Европы.

- Количество зарегистрированных  случаев заражения СПИДом за последние пять лет выросло в 13 раз.

-Ежегодно количество беременных ВИЧ-инфицированных

© T
женщин растет на 20-30% .

- Только в Киеве  к концу этого года почти на 2% выросло количество детей, рожденных с ВИЧ-инфекцией. Это значит, что из ста рожденных малышей три маленьких человечка – ВИЧ-инфицированны.

ВИЧ лишает человека будущего?

Нет. О путях решения проблемы мы достаточно подробно говорили с  директором  Киевского городского  центра профилактики и борьбы со СПИДом Ладой Валентиновной Булах – зайди по линку. У ВИЧ-инфицированных людей есть все шансы вести полноценную жизнь при условии ответственного отношения к своему здоровью.

Увы, дети лишены возможности выбора!

За них все решают взрослые. И часто решают так, что становится просто стыдно за страну и  за тотальную безответственность каждого из нас.

Каковы причины роста ВИЧ?


Традиционные для ВИЧ причины – гомосексуализм, наркомания, беспорядочные половые связи потеряли свое приоритетное значение. Сегодня ситуация с ВИЧ такова, что чуть ли не каждая семья попадает в группу риска. Единичный половой контакт или визит к недобросовестному врачу  могут мгновенно изменить всю жизнь человека.

Но есть и еще одна причина роста ВИЧ-инфицированных украинцев

Это передача ВИЧ-инфекции от мамы ребенку: проблема, которая современной медициной решается очень качественно! Увы, на пути у научного прогресса и здравого смысла становятся вопросы, которые трудно понять. Это недостаточное финансирование программ профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку.

Что влечет за собой отсутствие денег на ВИЧ-профилактику?

Во-первых, из-за нехватки тест-программ часть беременных женщин пошли рожать необследованными  и родили ВИЧ-инфицированных детей. Можно ли было этого избежать? Да. Пройдя соответствующую терапию, ВИЧ-инфицированные мамы могли бы родить здоровых малышей.

Во-вторых, на обеспечение малышей молочными смесями выделено 174 000 грн, что оставляет 25% от потребности. Это значит, что часть ВИЧ-инфицированных мам дадут здоровому малышу грудь… И уже через 14 лет этот ребенок впервые попробует секс… С кем-то из наших здоровых детей.
© T

Так кто же программирует рост ВИЧ в Украине?

Каждый из нас, когда мы решаемся на секс без презерватива? Доктора, не соблюдающие санитарные нормы? Мамы,  не считающие нужным позаботиться о рождении здорового ребенка, раз уж своя жизнь сложилась так трагически? Или чиновники, урезающие  нужды пока что здоровых детей на 75%?

Есть ли у Украины будущее? Спроси об этом у ВИЧ-инфекции...

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999