Вакцинация loading: чем и насколько активно вакцинируются в Украине

Какие препараты используют, где прививаются активнее всего и причины страхов перед вакцинацией от COVID-19

tochka.net
tochka.net
автор
26 ноября 2021, 11:20
Здоровье
Реклама
Чем и насколько активно вакцинируются в Украине © depositphotos.com

Коронавирус COVID-19 бьет все новые рекорды в Украине как по количеству вакцинированных, так, к сожалению, и по числу зараженных, госпитализированных и умерших. Украина, как и весь мир, продолжает бороться с ним. Как выглядит преодоление пандемии в 2021 году?

На сегодняшний день единственным методом, который способен преодолеть пандемию, является вакцинация. По статистике, 41% украинцев отказываются от прививки из-за страха перед побочными эффектами и находясь под воздействием разных мифов относительно вакцин. Последствия такого недоверия мы сейчас все наблюдаем: повышение числа зараженных, нехватка мест в больницах, разного рода запреты для невакцинированных. Однако вакцинация показана почти всем, есть только некоторые исключения. А реакция на вакцины подобна симптомам простуды и устраняется соответствующими препаратами.

Какие вакцины используют

В 2021 году в Украине происходит вакцинация против COVID-19 препаратами британско-шведской компании AstraZeneca, китайской Sinovac и американскими вакцинами от компаний Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson.

В начале августа Европейская комиссия одобрила новый контракт на поставку вакцины против COVID-19 от Novavax. Но пока что этого препарата в Украине нет.

вакцины от ковида в украине
Какие вакцины используют в Украине © health-security.rnbo.gov.ua

Как видно из графика, если в начале 2021 года использовалась только вакцина от AstraZeneca, то с середины лета к ней приобщились вакцины Sinovac, Pfizer и в меньшей степени Moderna и Johnson & Johnson. 

Вакцинация осенью использует в основном вакцины Pfizer, Sinovac. Третье место по популярности на протяжении всей осени занимает AstraZeneca, за ней — Moderna. И только 0,2-0,3% украинцев получают прививку препаратом от Johnson & Johnson.

Где вакцинируются активнее всего

По состоянию на 2.11.2021 в Украине общее количество вакцинированных составило 10 682 750 человек, то есть 25,84% всего населения. Из них полностью вакцинированных (тех, кто получил все надлежащие дозы вакцины) — 18,377 (596 587 человек). Наиболее активные в этом вопросе жители Киева, Полтавской, Киевской, Черкасской и Днепропетровской областей.

Статистика вакцинирования в Украине 2021
Статистика вакцинирования в Украине 2021 © index.minfin.com.ua

Зато менее всего полностью вакцинированных в Волынской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Донецкой и Луганской областях.

Статистика вакцинирования в Украине 2021 по областям
Статистика вакцинирования в Украине 2021 по областям © index.minfin.com.ua

Почему украинцы боятся вакцинироваться

По данным социологической группы ”Рейтинг”, свою лояльность к вакцинации от коронавируса признали 37% опрошенных. Тогда как 41% критически отнеслись к идее вакцинации. Причем относительно больше критики прививки среди молодой и средней возрастной категории (18-49 лет).

Среди причин, по которым украинцы не идут на пункты вакцинации, были выявлены следующие представления:

  • "Есть способы повышения иммунитета лучше, чем вакцина": 46%.
  • " Людям с хроническими заболеваниями нельзя вакцинироваться": 40%
  • "Тем, кто переболел коронавирусом, не нужно вакцинироваться": 30%
  • "Лучше переболеть коронавирусом, чем вакцинироваться": 25%.

Стоит осознавать, что все это мифы. Результаты исследований показывают, что наша иммунная система реагирует эффективнее на вакцину, чем на реальное заражение коронавирусами. Те, кто уже болел COVID-19, тоже должны вакцинироваться, ведь поствакцинальный иммунитет сохраняется дольше, чем иммунитет после заражения. Хроническое заболевание в его стабильной фазе — не причина не вакцинироваться. А относительно способов борьбы с инфекционными заболеваниями, которые приводят к тяжелым последствиям, то только вакцинация может их остановить. Об этом мы знаем непосредственно из истории существования вакцин.

Общие реакции организма после вакцинации — нормальны, но их можно облегчить

Кампания по вакцинации длится в Украине уже не первый месяц, и среди общих реакций вакцинированные отмечают такие, как озноб, повышенная температура тела, общее недомогание, головная боль, отек и покраснение в месте введения, боль в мышцах и суставах, тошнота, диарея.

Стоит понимать, что такая реакция организма на вакцину полностью адекватна и свидетельствует о том, что иммунная система производит антитела. Не препятствуй ей в этом: постарайся после вакцинации обеспечить себе 1-2 дня спокойствия. А симптомы недомогания можно облегчить с помощью нестероидных противовоспалительных средств, например, ибупрофена.

Ибупрофен имеет тройное действие, благодаря чему устраняет большинство симптомов после вакцинации (повышенная температура и боль) и облегчает общее состояние. Препараты с ибупрофеном в составе непосредственно влияют на локальное воспаление и уменьшают выраженность температурной реакции. Их применение не влияет на реакцию иммунной системы на вакцину.

Ибупрофен имеет тройное действие, благодаря чему устраняет большинство симптомов после вакцинации
Ибупрофен имеет тройное действие, благодаря чему устраняет большинство симптомов после вакцинации © прес-служба

Будь здорова!


Ранее мы публиковали 10 советов, которые помогут комфортно перенести вакцинацию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999