Детская краска для волос — плюсы и минусы покраски в раннем возрасте

Как красить волосы ребенку — советы для родителей

Юлия Максимюк
Юлия Максимюк
редактор fashion/beauty
23 ноября 2021, 16:50
Мода и красота
Яркие волосы в раннем возрасте  © pinterest.com/Latest Hairstyles

Веселые яркие волосы сейчас в моде. Взрослые могут красить волосы в течение многих лет, и это дает пример многим детям, даже самым маленьким. Многие звезды положительно относятся к решению своих детей покрасить волосы в яркие и необычные цвета. Но стоит ли позволять им такую шалость в столь раннем возрасте? Даже эксперты не имеют единого мнения по этому поводу. Сегодня tochka.net поможет разобраться в том, стоит позволять своим детям красить волосы или лучше удержаться от такой затеи. 

Зачем красить волосы в раннем возрасте — позитивный подход

Для детей нормально изучать свою внешность. В конце концов, этапы роста и развития четко указывают на то, что большая часть детства связана с самопознанием и межличностными отношениями для детей.

Многие психотерапевты призывают родителей позволять своим детям участвовать в этом здоровом исследовании, но в пределах разумного. 

Если вы что-то запрещаете, вы делаете это еще более интересным. Позволяя своему ребенку безопасно самовыражаться, вы можете избежать серьезных проблем в будущем. Краска для волос намного менее опасна или долговечна, чем татуировки и другие шалости, которые могут допустить подростки. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Бытует мнение, что родители должны позволять детям одеваться и укладывать волосы в соответствии с их стилем и по своему желанию. Но другие эксперты уверены, что правила должны быть всегда и во всем. Есть много мнений о том, что потенциальные факторы риска от использования краски для волос в основном неубедительны.

Яркие волосы в раннем возрасте
Яркие волосы в раннем возрасте  © pinterest.com/We Heart It

Почему красить волосы детям плохо

Есть много безопасных способов помочь детям красить волосы. Но эксперты предостерегают от полной покраски или обесцвечивания волос до периода полового созревания. Это глупая затея как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения общества.

Родителям важно помнить, что очень тонкие детские волосы легко могут быть повреждены химическими веществами, которые содержатся в перманентных красках для волос. Фактически, большинство дерматологов рекомендуют избегать аммиака, перекиси водорода, отбеливателя и парафенилендиамина при работе с волосами ребенка. Кроме того, мастера всегда должны избегать прямого контакта с кожей головы своего ребенка, так как она легко раздражается, что сопутствует развитию аллергической реакции.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Многочисленные исследования доказали, что люди придерживаются определенных убеждений о других в зависимости от их внешности, и в Интернете есть бесчисленное количество сообщений от пользователей, которые получают негативные комментарии о своем выборе цвета волос.

Яркие волосы в раннем возрасте
Яркие волосы в раннем возрасте  © pinterest.com/We Heart It

Как правильно поступить — советы для родителей 

Если вы решили позволить ребенку покрасить волосы в фиолетовый или другой яркий цвет, следуйте тем же правилам, что и при окрашивании собственных волос. 

  • Не наносите на корень и не трогайте кожу головы. 
  • Сядьте в хорошо проветриваемом помещении. 
  • Не обрабатывайте волосы чрезмерно и не наносите краску на кожу вокруг линии роста волос, чтобы избежать контакта в этих областях. 
  • Выбирайте щадящие средства для волос. Это может быть специальный мел, который даст кратковременный эффект. Или тоник для волос, который менее пагубно влияет на структуру. Можно также попробовать заплести косички разных цветов для начала. 
  • Всегда консультируйтесь со специалистом или врачом вашего ребенка, если у него есть какие-либо проблемы со здоровьем, которые могут вызвать осложнения.

Если вы против покраски волос в раннем возрасте, откровенно поговорите с ребенком о своих рассуждениях. Объясните свою позицию по поводу красок для волос и их безопасности. Это может предоставить прекрасную возможность для открытого и честного разговора с вашим ребенком. Чтобы избежать бунта, вы можете предложить ему альтернативные варианты изучения своей личности и самовыражения, не связанные с химическими веществами.

Яркие волосы в раннем возрасте
Яркие волосы в раннем возрасте  © pinterest.com/Wattpad


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999