Идеальная пара: как выбрать закуски к вину

Учимся составлять правильные гастрономические дуэты

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
25 ноября 2021, 17:00
рецепты
Выбираем закуски к вину © depositphotos.com

Вино считается самым древним напитком, и даже в Библии оно упоминается 450 раз. Древние мудрецы считали, что истина в вине, поэтому tochka.net предлагает докопаться до истины, и понять, какие блюда дополнят и раскроют «душу» напитка. Давай вместе разберемся, какая еда будет самой подходящей для того или иного сорта вина.

Красное вино

Сухое красное вино не капризно по отношению к закускам, поэтому к нему подойдут любые мясные блюда. Дичь, птица, телятина, мясо-гриль прекрасно дополнят и оттенят его вкус. К сухому вину отлично подходят также блюда итальянской и испанской кухни: пицца, лазанья, паста, тапасы. Вегетарианцы могут поставить на стол к красному сухому вину овощи-гриль или зрелые сыры.

Полусладкое красное вино хорошо сочетается с птицей — курицей, индейкой, уткой. Уместно с полусладким будут выглядеть на столе жирные сорта рыбы, креветки в соусе, сыры и колбасные изделия.

Крепленное сладкое красное вино самое привередливое из красных вин — к нему не так-то просто подобрать продукты. Ты не ошибешься, если подашь с вином любые сорта красной рыбы, орехи, фрукты и сладости. Важно, чтобы десерты не были слаще самого вина, иначе они перебьют его аромат.

Вино закуски
Белое вино сочетается с сырами © depositphotos.com

Белое вино

Сухое белое вино раскроет свою палитру вкусов в тандеме с рыбой, овощами, кальмарами, мидиями, креветками. Диетическим дополнением к белому сухому вину станут канапе и нарезки из мяса курицы, индейки или телятины.

Полусладкое белое вино прекрасно сочетается с различными сырами, неострыми колбасными изделиями, мучными десертами и фруктами.

Сладкое белое вино отлично дополняется любыми десертами. Можешь без стеснения рядом с ним поставить на стол воздушные эклеры или кремовый торт. Чего не любит сладкое белое вино, так это шоколад — он забивает вкусовые рецепторы и не позволяет насладиться ароматом напитка.

Розовое вино

Легкое и освежающее, с летними нотками цветов и запахом ягод, розовое вино дополнят такие же воздушные и необременительные десерты и фрукты. Розовые вина, родом из Прованса, можно “приправить“  блюдами средиземноморской кухни. Например, овощным рагу, козьим сыром или деликатесным паштетом.

Игристое вино

Сладкие игристые вина будут отлично сочетаться с солеными блюдами: суши, икрой, анчоусами, рыбой.

Сухое шампанское оттенит сырный вкус: подай на стол камамбер или бри. Оно также отлично сочетается с мясом курицы. В дорогих ресторанах официанты обязательно посоветуют к шампанскому охлажденный нежирный суп.

Полусладкие игристые вина будут выглядеть изысканно с блюдами из фруктов. Например, к розовому игристому вину гурманы подают утку, фаршированную яблоками.


Узнай 7 лучших рецептов кофе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999