Как организовать хранение отсортированного мусора и подготовить его к сдаче дома

Сортировка отходов дома — основные правила для экологичного потребления

Юлия Максимюк
Юлия Максимюк
редактор fashion/beauty
29 ноября 2021, 18:40
Твой выбор
Как правильно сортировать и хранить мусор © pinterest.com

Проблема сортировки мусора все больше обсуждается в обществе. Люди постепенно приходят к надобности сортировать отходы для сохранения природы. В “Гайде разумного потребления” tochka.net раскрывает вопросы об экологии и сохранении природных ресурсов. Здесь ты можешь узнать больше об этой теме. А сегодня мы обсудим вопрос сортировки мусора и хранения дома. 

Зачем сортировать мусор — основные причины 

Человек может производить более тонны мусора каждый год. Количество отходов увеличилось в несколько раз, но хорошая новость заключается в том, что 75 % мусора на самом деле подлежит вторичной переработке при условии правильной сортировки. Зачем нужно сортировать мусор? 

  1. Свалка. Все, что попадает в наш мусорный бак, обычно оказывается на свалке. Она представляет собой экологическую опасность. Свалки также являются основными производителями парникового газа, который может быть смертельно опасным при вдыхании, спровоцировать пожар или даже может привести к взрыву.  
  2. Углеродный след. Сортировка мусора уменьшает углеродный след. Пластик никогда не будет разлагаться на свалке, но многие виды могут быть переработаны в товары длительного пользования. 
  3. Загрязнение. Большинство людей при упоминании о загрязнении больше думают о воздухе и воде, чем о самом очевидном типе — мусоре. Загрязнение от мусора может представлять большую опасность. Отходы забивают нашу водопроводную и канализационную системы, делают зоны отдыха небезопасными. 
  4. Пищевые отходы. Огромная часть пищевых отходов выбрасывается, а не съедается. Большую часть этой пищи намного лучше использовать как компост, а не хранить в мусорном баке. Это отличное удобрение и оно не занимает место на свалке. 
  5. Стоимость. Работа с отходами обходится дорого. Сортировка помогает уменьшить количество мусора, требующего обработки. Она также помогает хранить мусор там, где ему место. Это может уменьшить количество расходов, которые общество тратит на услуги по уборке мусора.

Как правильно сортировать и сохранять мусор
Как правильно сортировать и сохранять мусор © pinterest.com

Как организовать хранение и сортировку отходов дома — простые и понятные советы 

Сортировка отходов — это простой процесс, который не требует ни много времени, ни каких-либо специальных ресурсов. Какие есть общие группы отходов? 

  • Отходы из пластика
  • Стекло
  • Бумага и картон

Есть и другие виды мусора, которые также подлежат переработке. Но для их утилизации необходимы более четкие правила сортировки. Сегодня мы обсудим как можно хранить дома разные типы мусора. 

У тебя есть комод?

Если в твоем дому нету места для мусорных ящиков или тебе не хочется, чтобы ведра и контейнеры стояли на виду, преобрази свой комод. Это поможет скрыть нежелательные предметы от гостей. 

Используй выдвижные ящики 

Этот способ поможет тебе сэкономить место, если на твоей кухне его недостаточно. Стоит задуматься над этим во время планировки кухонной поверхности. Но этот вариант также можно устроить, даже если ремонт уже закончен. Ты можешь поставить разные контейнеры, чтобы сортировать мусор было еще проще. 

Не забывай о балконе 

Ты всегда можешь использовать балкон, чтобы складывать там ненужные вещи или сортировать мусор. Это замечательное место для контейнеров. Там они не будут занимать много нужного места. Так ты сможешь освободить свою квартиру от хлама. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Попробуй пакеты 

Если у тебя недостаточно места и нету возможности установить дополнительные контейнеры, попробуй воспользоваться пакетами. Ты можешь самостоятельно их пометить, чтобы знать, для чего каждый из них предназначен. Только постарайся выбирать пакеты, которые тоже можно в скором времени переработать. 

Найди уютные контейнеры 

Чтобы сделать хранение уютным, достаточно всего лишь выбрать красивые корзины или сумки. Они могут быть выполнены в технике плетения. Или же ты можешь выбрать другой дизайн, который идеально впишется в интерьер. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сортировать и хранить мусор у себя дома возможно, если ты пользуешься грамотными советами. Всего несколько правил, и ты уже на шаг к осознанному потреблению.

Как правильно сортировать и хранить мусор
Как правильно сортировать и хранить мусор © pinterest.com


Мы будем постепенно выпускать материалы в проекте “Гайд разумного потребления”. Заходи на эту страницу, чтобы следить за обновлениями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999