Что скрывается за страхом одиночества и почему его не стоит бояться?

Ведущая и психолог реалити "Эксы" (Новый канал) Наталья Ежова объяснила, почему полезно побыть одному

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
30 ноября 2021, 12:50
Твой выбор
Страх одиночества — нормально ли это? © Антон Жук; Ron Lach, pexels.com

Страх одиночества часто можно спутать с боязнью навсегда остаться без близких и друзей (или монофобией). На самом же деле, будучи с собой наедине, важно уметь расслабляться и забывать о существующих проблемах.

Психолог реалити "Эксы", которое показывает Новый канал, Наталья Ежова уверенна, что одиночество полезно каждому из нас. И вот почему.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Важно сначала определить понятие одиночества. Ведь люди трактуют его по-разному. Для кого-то одиночество – это свобода и самодостаточность. А для кого-то – по-другому: когда у них никого нет, они не выживут, они зависимы. Психологически здоровые люди со сформировавшимися личностями не видят в одиночестве негативного подтекста,
— объяснила психолог Наталья Ежова.

Так почему же не стоит бояться одиночества?

Во-первых, когда мы остаемся одни, то можем поговорить сами с собой. Во-вторых, в этот период времени можно восстановиться, отдохнуть набраться сил и отдышаться. В-третьих, в одиночестве рождаются самые крутые шедевры. А в-четвертых, мы можем увидеть план своих действий и распланировать жизнь,
— говорит Наталья.

Чтобы воспринимать одиночество позитивно, нужно пересмотреть то, как ты проводишь время наедине с собой. Это станет первым шагом к избавлению от этого страха.


Недавно мы собрали 10 необычных ароматов для дома: от запаха Киева до аромата нового салона "Бентли".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999