Как подготовиться к Новому году и не сойти с ума — йога для расслабления

Лучшие позы для йоги для новичков — избавься от стресса перед Новым годом

Юлия Максимюк
Юлия Максимюк
редактор fashion/beauty
30 ноября 2021, 14:00
Мода и красота
Как избавиться от стресса перед Новым годом © pinterest.com

Новогодние праздники уже не за горами, а с ними и остальные хлопоты. Нужно закрыть все рабочие вопросы, которые накопились за последний год. Необходимо расплатиться с долгами и решить волнующие проблемы до того, как часы пробьют полночь. Что уж там говорить о праздновании Нового года?! 

Этот период для многих людей очень стрессовый. Если тебе также хочется немного замедлиться и расслабиться, tochka.net расскажет о полезной йоге от стресса. Это набор простых упражнений, которые займут всего несколько минут и помогут тебе настроится на рабочий график перед Новым годом. 

Баласана

Поза ребенка — отличный вариант для новичков. Она позволит тебе расслабить свое тело. Задержись на несколько мгновений в этой позе, глубоко вдыхая, позволяя телу расслабиться. Эта простая поза не только успокаивает, она также мягко растягивает бедра, лодыжки, одновременно удлиняя спину.

Раздвинь колени еще шире, это даст тебе больше места для живота. Вытяни руки из стороны в сторону, чтобы более интенсивно растянуть спину, или сложи их и положите лоб на ладони. Ты также можешь использовать блок под лбом. Помести подушку под туловище для большей поддержки и комфорта верхней части тела.

Как избавиться от стресса перед Новым годом
Как избавиться от стресса перед Новым годом © pinterest.com

Супта Баддха Конасана

Эта поза даст тебе глубокое ощущение спокойствия и расслабит все тело. Она обеспечивает раскрытие бедер и растяжку внутренней части бедер. Всего в течение 5-15 минут ты сможешь успокоить центральную нервную систему и усилить кровообращение. 

Попробуй подложить подкладку под спину (по длине), или найди несколько блоков, чтобы сидеть немного выше. Если ты чувствуешь какой-либо дискомфорт в коленях, ты можешь поместить блоки под колени для поддержки. 

Как избавиться от стресса перед Новым годом
Как избавиться от стресса перед Новым годом © pinterest.com

Джатхара Паривартанасана

Повороты снимают напряжение в позвоночнике и восстанавливают равновесие в нервной системе. Поза с перевернутым животом проста, и она поможет избавиться от беспокойства, усталости и головных болей. Эта поза также обеспечивает хорошее раскрытие и растяжку для плеч, верхней части спины и шеи. Она растягивает мышцы спины и ягодичные мышцы.

Если ты чувствуешь дискомфорт в плечах или покалывание в руках, держи руки ближе к телу. Прижав колени ближе к груди, ты усилишь изгиб в верхней части спины. Двигая колени дальше вниз, ты сможешь сместить поворот в поясничную область. Поэкспериментируй с тем, что лучше всего подходит для твоего тела. Но будь очень осторожна, если у тебя есть какие-то травмы спины. 

Как избавиться от стресса перед Новым годом
Как избавиться от стресса перед Новым годом © pinterest.com

Випарита Карани

Эта легкая поза отлично снимает стресс, твои ноги и тело будут тебе за это благодарны. Поскольку это перевернутая поза, она будет отводить лимфатические жидкости от твоих ног, уменьшая отеки в ступнях, лодыжках и коленях. Это также усиливает кровообращение в верхней части тела и возвращает равновесие после долгого пребывания на ногах. Просто сядь поближе к стене, прижми ягодицы как можно ближе к стене и подними ноги вверх.

Если ты чувствуешь дискомфорт в нижней части спины, отодвинься немного дальше от стены. Убедись, что колени не сцеплены. Ты также можешь положить одеяло или подушку под бедра. Если у тебя достаточно места на стене, опусти ноги до V-образной формы, чтобы также растянуть внутреннюю часть бедер.

Как избавиться от стресса перед Новым годом
Как избавиться от стресса перед Новым годом © pinterest.com

Шавасана

Остановиться и ничего не делать может быть непросто, особенно когда ты чувствуешь стресс и напряжение. Именно поэтому Шавасана является важной позой для постоянной практики, особенно перед новогодними праздниками. На первый взгляд может показаться, что это вообще ничего не значит — просто лежать на коврике. Но фокус заключается в позволении и освобождении. Старайся каждый раз заканчивать свою практику йоги по крайней мере пятью минутами Шавасаны.

Устраивайся поудобнее! Положи подушку или валик под колени, накрой себя одеялом, положи валик на живот, закрой глаза небольшим полотенцем. Это обеспечит тебе максимальное расслабление. Стресс и тревога накапливаются в мышцах, и чем больше ты сможешь расслабить тело, тем быстрее разум поймет, что на самом деле все в порядке. 

Как избавиться от стресса перед Новым годом
Как избавиться от стресса перед Новым годом © pinterest.com

Попробуй эти простые, удобные для начинающих позы из практики йоги, которые эффективно снимают стресс. Они помогут тебе войти в правильный ритм перед Новым годом, закрыть все планы и войти в новый этап с облегчением.


Недавно мы писали про виды йоги для начинающих

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999