Оливковое масло для лица: как можно и нельзя использовать

Как выбрать, использовать для кожи, и кому противопоказано оливковое масло

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
6 декабря 2021, 18:00
Мода и красота
Как использовать оливковое масло для ухода за кожей © pinterest.com/Alexandra; alchica

Не удивляйся, узнав, что оливки — это фрукт, а масло, которое производят из них, — фруктовый сок. Средняя продолжительность жизни оливкового дерева может достигать 300 лет, а некоторые доживают и 600.

Масло плодов деревьев-долгожителей поможет надолго сохранить молодость и твоей кожи, если им правильно пользоваться. А вот как это делать с максимальной пользой для твоего кожного покрова, расскажет tochka.net.

Как выбрать оливковое масло для лица

Использование масла оливок для кожи лица и тела не означает, что тебе необходимо будет приобрести какой-то особенный сорт. То же масло, что ты используешь для заправки салатов, отлично справится с твоей бьюти-рутиной. Однако тебе не помешает знать, как правильно выбрать масло для употребления внутрь и снаружи.

  1. Выбирай масло со свежей датой изготовления.
  2. Место изготовления продукта должно совпадать с местом розлива.
  3. Самое лучшее масло для еды и ухода за собой — первого отжима. На этикетке должно быть указано extra virgin.
  4. Береги масло от попадания прямых солнечных лучей и храни в закрытом шкафчике.
  5. Через полгода после открытия бутылки в масле снижается количество полезных составляющих. Поэтому не покупай много, убедись, что купленный продукт успеешь использовать быстро.

Вика_Кириченко
Как использовать оливковое масло для ухода за кожей © depositphotos.com

Полезные свойства масла для кожи

Оливковое масло неспроста получило широкое применение в уходовых процедурах для лица. Оно содержит большое количество необходимых для кожи витаминов — А, Е, D, К, В, а также полезные полиненасыщенные жиры, которые поддерживают кожу в хорошем состоянии.

Как использовать оливковое масло для ухода за кожей

  • Для очищения кожи. Подогрей немного масло, нанеси небольшое количество на ватный диск и протри кожу. Проделывай процедуру утром и вечером. С утра оставь масло на коже действовать 20 минут, а затем умойся теплой водой. Вечером процедура очищения с маслом не потребует умывания, и будет действовать в течение ночи как увлажняющий крем.
  • Кожа вокруг глаз. Оливковое масло отлично работает на этом участке лица, разглаживая мелкие морщинки. Теплое масло аккуратно вбей подушечками пальцев, и ты удивишься полученному результату.
  • Маски для лица с оливковым маслом отлично увлажняют и смягчают сухую кожу, а комбинированную и нормальную – очищают и питают.

Кому нельзя использовать оливковое масло для кожи

Если твоя кожа жирная, тогда все наши рекомендации теряют для тебя смысл, ведь использовать масло для ухода за жирной кожей категорически противопоказано. Проведенные исследования показали, что жиры оливкового масла идентичны тем, которые образуют кожное сало. Масло оливы комедогенное, и может забить поры жирной кожи, приводя к еще большей жирности и образованию прыщей.

Маски для лица с оливковым маслом

  • Для сияющей кожи

Смешай 1/3 стакана йогурта, ¼ чайной ложки меда и 2 чайные ложки оливкового масла. Нанеси маску на лицо на 20 минут, затем смой теплой водой. Оливковое масло и мед увлажняют кожу, а йогурт мягко отшелушивает.

  • Скраб антиэйдж

Это средство при регулярном применении поможет тебе разгладить морщинки. Смешай 1 столовую ложку оливкового масла, 1 столовую ложку лимонного сока и щепотку морской соли. Перед нанесением скраба очисти лицо оливковым маслом. Затем проведи скрабирование лица или тела. Смой теплой водой.

  • Скраб для губ

Придать пухлость губам поможет простой скраб с оливковым маслом. Смешай 1/4 чайной ложки коричневого сахара и по несколько капель оливкового масла и лимонного сока. Нанеси смесь на губы перед сном и поскрабируй в течение 5 минут.


Недавно мы рассказали 12 эффективных рецептов красоты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999