Как понять, что он абьюзер: 10 признаков мужчины, склонного к насилию

Психолог рассказала о видах эмоционального насилия и чертах потенциального агрессора

tochka.net
tochka.net
автор
8 декабря 2021, 17:00
Секс и отношения
Эксклюзив
Что такое абьюз и как распознать абьюзера © Anete Lusina, pexels.com

Абьюз — понятие, ставшее популярным не так давно, но обнажившее вечную и тревожную тему психологического насилия. Специалист по детской и семейной психологии Ирина Чепур помогает нам разобраться в том, что же такое абьюз, как распознать мужчину-абьюзера и какие виды эмоционального насилия бывают.

Ирина Чепур, психолог
Ирина Чепур, специалист по детской и семейной психологии  © личный архив

Многие думают, что абьюз — это физическое насилие. Но важно помнить, что термин “абьюзер” — достаточно обширное понятие, которое подразумевает не только применение физической силы, а и моральное давление. Последнее, к сожалению, не так очевидно, но причиняет сильный вред психике жертвы. Именно поэтому женщины годами могут не понимать, что в их паре что-то не так. Обычно мужчины, склонные к насилию, очень ловко маскируются под гиперответственных и гиперзаботливых партнеров в самом начале отношений. И в первую очередь именно это должно насторожить. Как правило, такая маскировка длится от 6 месяцев до нескольких лет. Абьюзер никогда не станет проявлять себя сразу, он будет как бы прощупывать почву дозволенного в ваших с ним отношениях. Все начинается с мелких замечаний в твой адрес, далее они перерастают в критику и пренебрежение, что, в свою очередь, подавляет тебя как личность. Через какое-то время в ход идут оскорбления и открытая агрессия.

10 признаков потенциального абьюзера

  1. Излишняя импульсивность

Это проявляется во многих аспектах жизни. Например, мужчина после нескольких встреч предлагает выйти за него замуж, переехать к нему, родить ребенка и так далее. Он очень ярко и бурно реагирует на события, заваливает цветами после первого свидания и названивает по 10 раз на дню.

  1. Жестокость к животным

Человек, проявляющий агрессию к животным, как правило, имеет определенное расстройство психики. Такое поведение лишь переходный этап, и спустя какое-то время на месте животных оказывается близкий человек.

  1. Резкие перепады настроения

Лабильность психики также часто связана с патологиями личности. Если вы заметили, что у вашего партнера может резко меняться настроение, в порыве гнева он может что-то пнуть или разбить — это тревожный звоночек о том, что стоит быть начеку. 

  1. Ревность

Иногда девушки расценивают ревность как признак любви, внимания и заботы. Но это не так. Ревность не является нормой в отношениях между любящими людьми. Очень часто патологические ревнивцы страдают диссоциативными расстройствами личности, которые заставляют таких мужчин вести себя неадекватно.

  1. Пассивная агрессия

Унизительные насмешки, сравнение тебя с другими женщинами не в твою пользу — все это является признаками пассивной агрессии со стороны партнера. Это первая ступень к тому, чтобы понизить твою самооценку и вывести на эмоциональную реакцию, которая может закончиться применением физической силы.

  1. Любовь к агрессивным видам спорта

Если твой возлюбленный занимается боксом, борьбой, боями без правил или же просто обожает наблюдать за агрессивными видами спорта, есть вероятность, что такой человек может проявлять агрессию в отношениях.

  1. Нарциссизм

Не всем самовлюбленным мужчинам можно предъявить претензию в том, что они способны ударить или причинить психологический вред своему партнеру. Но за такими мужчинами прослеживается тенденция унижать партнершу. Человек с нарциссическим расстройством личности напрочь лишен эмпатии, то есть он не способен понять и разделить чувства другого человека. Они склонны к тотальному обесцениванию, рядом с таким человеком ты всегда будешь чувствовать себя недостаточно хорошей, что в дальнейшем негативно скажется на самооценке и эмоциональном состоянии в целом.

  1. Неуместные проявления агрессии

Такой мужчина приходят в ярость от того, что разбилась чашка, не грузится веб-страница или кто-то толкнул его на улице. Если обычный человек не придает этому значения, то потенциальный абьюзер будет невероятно злиться и может просто прийти в ярость, крушить вещи и проклинать всех вокруг. В какой-то момент под руку попадешь и ты.

  1. В семье твоего избранника отец поднимал руку на мать

Очень часто те мальчики, которые были свидетелями домашнего насилия в семье, повторяют тот же сценарий. Конечно же, так бывает не всегда, но зачастую такое происходит.

  1. Странные сексуальные игры

Если твой партнер любит проявлять агрессию во время секса (применять удушение, бить, унижать и т. д), то это еще один тревожный сигнал о том, что он может применять к тебе насилие в повседневной жизни. Через сексуальные игры он получает необходимую разрядку, которая может перестать его удовлетворять, поэтому подобные сценарии будут происходить в повседневной жизни.

абьюз в отношениях
Один из признаков абьюзера — отсутствие эмпатии © Ba Tik, pexels.com

Виды эмоционального абьюза

Также существует несколько видов психологического насилия, о которых нужно знать. Сегодня у них появились вполне конкретные термины и описания.

  • Газлайтинг

“Ты это придумала”, “тебе показалось”, “ничего не было” и т. д. Газлайтер — это тонкий манипулятор, который пытается внушить то, чего нет на самом деле. Что это с тобой что-то не так и ты не в себе. Данный вид насилия наиболее сложно распознать жертве. Но он является наиболее опасным, так как женщина не всегда может понять, действительно ли происходит что-то не то.

  • Неглектинг

Неглектинг означает полное пренебрежение любыми потребностям партнера. Например, у тебя болит зуб, но ты не можешь посетить врача, потому что мужчина считает: тебе это не нужно. Такое поведение может начинаться с самых маленьких, бытовых вмешательств, но часто перерастает во что-то глобальное, угрожающее здоровью жертвы.

  • Висхолдинг

Излюбленное наказание во многих парах. Проще говоря, это игнорирование партнера, игра в молчанку. Многие из нас были жертвами висхолдинга или сами его использовали. Те, кто испытывал его на себе, согласятся, что подобное отношение приносит серьезный моральный дискомфорт. Такое молчание прекращается только тогда, когда жертва идет на уступки манипулятора.


Ранее мы публиковали ТОП-10 подкастов о сексе, любви и отношениях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999