Никита Михалков: «Женщинам нужно заново учиться любить».

Равные права с мужчиной не снимают с женщины ответственности за духовность общества

16 декабря 2010, 11:49
Секс и отношения
Никита Михалков считает, что без любви к людям творчество бессмысленно. © Getty Images

Вчера актер, режиссер и лауреат премии «Оскар» - Никита Михалков, который приехал в Киев на очередное заседание российско-украинского клуба Сковороды, поведал журналистам свой метод «врачевания общественных изъянов».

Несмотря на то, что в своих фильмах Никита Михалков часто заполняет собой все пространство, в жизни мэтр не страдает «звездной болезнью». А вот за народ, судя по высказываниям, душа у Михалкова болит.

Никита Михалков
© Getty Images

Молодежь лишена духовного иммунитета

Особенно тревожит Михалкова духовное состояние молодежи. «Поколение, которое выросло, к сожалению, не имеет психологического иммунитета», - возмущенно сказал Михалков. – Молодые люди, не воспитанные на бабушкиных сказках, оторванные от своих корней, легко увлекаемы различными разрушительными процессами.

Они словно тростинки, колеблемые ветром. У них нет духовного стержня. Поэтому они и  не хотят трудиться, созидать, возделывать землю, часто ввязываются в различные противозаконные действия.  Сегодня просто необходимо духовно окормить молодежь, детей. И первостепенная роль в этом процессе отводится мамам и бабушкам».

Михалков уверен: изменить общество могут дети, которых мамы и бабушки водят сегодня в церковь

Не смотря на то, что женщина получила равные права с мужчиной во всех сферах деятельности, она в первую очередь, остается хранительницей домашнего очага и матерью,  считает Михалков. И для того, чтобы воспитывать детей, ей самой необходимо обрести духовную основу, научиться любить. А потом передать эту любовь детям.

«Я уверен, что те дети, которые с мамами и бабушками сегодня ходят в  церковь, через 15 – 20 лет изменят общество к лучшему», - сказал Михалков. – Они будут стремиться к созиданию и любви».

Гармония – это когда человек делает то, что ему хочется


На вопрос lady.tochka.net что он вкладывает в понятие гармоничная современная женщина, Михалков ответил со свойственной ему легкой иронией: «Вот сел я на стул и думаю, что же такое современная гармоничная женщина. Наверно, это когда у нее губы Анжелины Джоли, филейная часть Ким Бессинджер, интеллект Маргарет Тэтчер. Но такого салата в природе не бывает. Гармония, как таковая – это очень простая вещь, это когда человек делает то, что ему хочется».
Никита Михалков
© Getty Images

 «Вот мы, к примеру, Новый год и Пасху  отмечаем всей семьей на даче. Есть такая  давняя традиция. Именно эти два  праздника с незапамятных времен естественно  вписались в жизнь нашей семьи», - привел маленький пример гармоничных взаимоотношений большой семьи Михалков.

Фильм «Яйца судьбы» - это разрушение сознания и деградация
 
В ходе беседы, мэтр высказал свою обеспокоенность тем, что безнравственность и бездушие, которые сегодня царят в нашем обществе,  превалируют и в искусстве. «О чем может быть речь, если у нас фильм   «Яйца судьбы» является лидером кинопроката», - с возмущением воскликнул мэтр кино. - Когда тяжелые болезные проблемы общества рассматриваются в кино без любви к людям – это ведет к разрушению сознания и деградации».

Михалков спокойно относится к критике в свой адрес и даже благодарен оппонентам. Критика, по словам метра, является стимулом к действию. А когда человека начинают гладить по шерстке, он расслабляется.
Никита Михалков
Никита Михалков считает, что без любви к людям творчество бессмысленно. © Getty Images


«Я снимаю фильмы, которые заставляют людей задуматься над происходящим. У нас своя славянская цивилизация. Она уникальна. У нас: русских, украинцев одни корни, одна боль, одна радость, одна душа. Об этом очень важно помнить», - сказал на прощание Михалков.  

Хочешь знать, что думает о месте женщины в современном обществе Виктория Тигипко – зайди по линку.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Светлана 13 лет назад

    Я раньше тоже относилась со скепсисом к пафосу Михалкова и его слегка императорским замашкам. Но. После того, как я посмотрела фильм "12" с его режиссурой, я просто преклоняюсь перед его гением и талантом. Он у него есть, действительно, что бы ни говорили все недоброжелатели.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    И не только молодежи! Мне 60 лет. Впечатления похожие. У Михалкова нет стильности, нет утонченности. Много снобизма. Обычная совковая посредственность. Его фильмы событием в культурной жизни не являются.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Татьяна Джужук (ЧЕРНЕГА) 13 лет назад

    Меня фильмы Михалкова заставляют задуматься только о том сколько же денег израсходовано им впустую, по-барски. Своей неестественностью фильмы отталкивают. Вот уж точно: Михалков не Феллини! Претендует быть мэтром, а "кишка тонка" или наоборот толста слишком.
    Молодежи такие фильмы совсем не интересны. Впрочем, как и сам Михалков и&.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Аморальность и бездушность, это когда Вы, Михалков, поддерживаете тоталитарный режим, который сам по себе, противоречит творчеству. Как Вашему, так и Ваших почитателей. Вам нельзя отказать в уме, но так бессовестно платить тоталитарным властям, (я имею ввиду соловьинные песни Путину)-аморально! Хотя, с другой стороны, раз проплачено, на даче Вы можете спокойно собираться-не тронут. На душе кошки не скрубут? Если скребут - это не просто так. Это они насранное закапывают.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Да абсолютно никто не хочет думать о духовности, о роли женщины в семье, как хранительнице традиций. Я вот написала о том, что женщина должна не забывать о своей женственности на одном из социальных сайтов. И что, я такое услышала от самих же женщин, что мне стало абсолютно не по себе. Я вначале думала, что это комментарий мужчины.
    Но нельзя винить только женщину в том, что женщина перестала быть такой как раньше. Сегодня женщина тянет на себе весь груз, помните:"... я и лошадь я и бык, я и баба и мужик..."
    Это отвратительно. Но такова реальность. Не многие могут похвастаться Мужчинами в доме с большой буквы. Очень, очень многое зависит от мужчины.

    Прокомментировать Мне нравится
  • гость 13 лет назад

    А вот по по поводу общих корней украинцев и русских это Михалков точно подметил. мы же из одной Киевской Руси вышли,как бы некоторые дяди во фраках не пытались это отрицать

    Прокомментировать Мне нравится