Целибат: есть ли польза в отказе от секса

Как скажется на организме отсутствие интимной жизни?

tochka.net
tochka.net
автор
17 декабря 2021, 12:00
Здоровье
Эксклюзив
Целибат: есть ли польза в отказе от секса © depositphotos.com

Сегодня о сексе много говорят и пишут, но так ли много им занимаются? Сверхскоростные темпы жизни, разные хобби, увлечения или простое отсутствие любимого рядом могут привести к отказу от интимной жизни. Редакция tochka.net пообщалась с основательницей клиники "Центр планирования семьи Тамары Луговской", врачом-сексопатологом, гинекологом, врачом УЗИ Тамарой Луговской и постаралась разобраться, есть ли польза в отказе от секса и что может измениться в жизни людей без интима.

Эксперты
Тамара Луговская, врач сексопатолог, гинеколог, УЗД © пресс-служба

Целибат: что это такое и от чего могут отказываться люди

Несмотря на то что многие называют воздержание целибатом, считается, что это слово носит религиозный оттенок. Хотя на самом деле, по словам Тамары Луговской, значение слова "целибат" намного шире. Целибат — это и обет безбрачия, воздержание от сексуального общения, холостяцкая жизнь, целомудрие, воздержание от вступления в брак.

Многие воспринимают воздержание как отказ от вагинального секса. Хотя не стоит забывать, что существует множество вариаций сексуальных взаимодействий помимо вагинального проникновения, а в английской литературе существует даже такое понятие как "внешний половой акт".

Говоря о воздержании, важно уточнить, от чего вообще воздерживаются люди. Потому что помимо полового акта с вагинальным проникновением есть большое количество сексуальных действий: оральное и анальное проникновение, поцелуи, взаимный массаж и мастурбация, использование секс-игрушек друг с другом, "сухие" трения (петтинг), разговоры о своих сексуальных фантазиях, секстинг (обмен сообщениями интимного характера), которые кто-то считает воздержанием, а кто-то табу,
— говорит Тамара Луговская.

Как часто люди занимаются сексом и есть ли польза отказа от интима

По словам Тамары Луговской, количество половых контактов у людей меняется на протяжении всей жизни, но нет правильного количества занятий сексом, и отказ от него в течение длительного времени не должен иметь негативных или побочных эффектов. То, как часто человек занимается сексом, меняется в зависимости от так называемой половой конституции, возраста, статуса отношений (мимолетные, постоянные) и др. А многие люди наслаждаются полноценной и приносящей удовольствие жизнью даже не занимаясь сексом.

Отношения
Целибат: есть ли польза в отказе от секса © depositphotos.com

Согласно американскому исследованию, в котором участвовали около 18 тысяч человек, выяснилось, что 15,2% мужчин и 26,7% женщин не занимались сексом в прошлом году. В то же время 8,7% мужчин и 17,5% женщин  сообщили, что не занимались сексом в течение 5 лет и более. Данные японских исследователей удивляют еще больше: около 24% супружеских пар длительное время не занимались сексом. Возвращаясь к американскому исследованию: специалисты выяснили, что люди, которые не занимались сексом, заявили о таком же уровне счастья, что и их сексуально активные коллеги.

Масштабы этого явления большие, и проблема на самом деле важная. Причем она не только физиологическая, а и биопсихосоциальная. Поэтому основой посыл: если кто-то не занимается сексом в течение 5, 10 или 15 лет, он, скорее всего, не заметит у себя каких-то физических изменений или побочных эффектов для своего здоровья,
— говорит сексопатолог.

Почему люди могут отказываться от секса: причины и преимущества

  • По обету безбрачия католического духовенства.
  • 100% способ избежать беременности и заболеваний, передающихся половым путем.
  • Подготовиться к сексу с партнером, понять, тот ли человек рядом с тобой, с которым ты хочешь отношений. Построить более сильную эмоциональную связь с партнером.
  • Желание сосредоточиться на учебе, работе или хобби.
  • После расставания с возлюбленным.
  • Во время заболевания или лечения, когда это рекомендуют врачи.
  • Воссоединиться с самим собой, практиковать эмоциональную регуляцию.
  • Найти физическую активность, которая поможет снять напряжение.
  • Для познания своего тела, своей чувствительности, получения  удовольствиий от осознанных прикосновений.

Польза секса для мужчин и женщин

Несмотря на отсутствие каких-либо серьезных рисков при отказе от секса, польза от интимной жизни тоже есть.

Какие плюсы от секса получают мужчины и женщины?

  • Согласно исследованию, проведенному в 2000-х, регулярный секс может принести пользу здоровью, улучшить функцию иммунной системы, снизить кровяное давление у женщин, риск сердечно-сосудистых заболеваний и уровень стресса.
  • Согласно данным исследования 2016 года, которое проводилось среди мужчин в возрасте 55+, те, кто занимался сексом не реже 21 раза в месяц, имели меньший риск рака предстательной железы. А те мужчины, которые занимаются сексом редко, в два раза чаще страдают от эректильной дисфункции.
  • Благодаря частой сексуальной активности с партнером укрепляются мышцы тазового дна у женщин.
  • Регулярный секс может предотвратить мочеполовой симптом менопаузы, а также увеличивает приток крови к влагалищу, улучшает эластичность тканей, что препятствует атрофическим изменениям его стенок, которые развиваются после 40 лет.
  • Гармоничный секс вызывает выброс гормонов счастья,  что позволяет  улучшить настроение, гармонизировать отношения с партнером. 
  • У сексуально активных женщин риск сердечно-сосудистых проблем в более позднем возрасте ниже.
  • Американский национальный фонд сна предполагает, что сексуальная активность имеет гормональное преимущество для сна. Гормоны, которые выделяются во время секса, уменьшают тревогу и вызывают сонливость.
  • Гормон окситоцин, который выделяется во время занятий сексом, расслабляет и может снимать головную боль у женщин.
  • Согласно сообщению в Medical News Today, секс был назван эффективным методом сжигания калорий.

Отказ от секса — это не конец. Та информация, которой заполнено интернет-пространство, упрощена, гипертрофирована и не соответствует действительности. О сексе сейчас говорят все, это модно, круто. Секс на самом деле — это довольно обширное понятие. Поэтому и вопросы пола, выбора и становления сексуальной активности и целибата в том числе — на самом деле личное дело каждого, и нельзя установить какие-либо нормы. При отказе от секса состояние здоровья не ухудшится. Отсутствие интимной жизни может вызвать временные сексуальные дисфункции (недостаточность генитальных реакций, преждевременная эякуляция и др.), которые с возобновлением сексуальной жизни восстановятся,
— резюмирует сексопатолог Тамара Луговская.


Ранее украинцы рассказали о своей сексуальной жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999