Католическое Рождество в Украине 2021 года: дата и традиции

Когда, как и почему в Украине празднуют католическое Рождество

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
15 декабря 2021, 17:45
Праздники
Католическое Рождество в Украине 2021 года © depositphotos.com

Украина — многонациональное и многоконфессиональное государство, в котором мирно уживаются разные народы и их праздники. Уже несколько лет подряд украинцы отмечают Рождество Христово двух христианских традиций — западной и восточной. О дате и традициях празднования дня рождения Иисуса Христа по григорианскому календарю расскажет tochka.net.

Католическое Рождество: дата

Рождество Христово по григорианскому календарю называют католическим, и празднуют в Украине и во всем мире 25 декабря. Украинцы, долгое время пребывавшие под протекторатом России, отмечают Рождение Спасителя 7 января.

На самом деле, и православные христиане, и католики празднуют эту дату в один день — 25 декабря. Разница в датах обусловлена тем, что летоисчисление у верующих западного и восточного обряда разное.

Дата рождения Иисуса Христа — условна: ни в Библии, ни в каком другом документе точной даты пока найдено не было.

Кто и как празднует католическое Рождество в Украине

Ежегодно 25 декабря Рождество Христово празднуют Римская (католическая) церковь, большинство протестантских и автокефальных православных церквей.

Католическое рождество
Католической Рождество 2021 года: дата и традиции © depositphotos.com

  • Для католиков Рождество — самый важный праздник в году, в то время как для православных — Пасха. В преддверии праздника католики и протестанты придерживаются Адвента — времени в ожидании важной даты, когда особенное внимание уделяют духовной жизни, многие держат пост.
  • В западной традиции принято богато украшать дом к Рождеству, что символизирует веру и чествование Иисуса. Среди символов этого праздника особенное место занимают елка, рождественский венок, омела, солома и подарки.
  • Согласно традиции, 24 декабря с появлением первой звезды вся семья садится за праздничный стол, на который ставят только постные блюда. Разрешено в Сочельник есть рыбу, фрукты, орехи, каши, оплаток (постный хлеб). Всего блюд должно быть по количеству апостолов — 12. Перед тем как приступить к трапезе, каждый член семьи должен прочесть отрывок из Евангелия, все вместе поют первую коляду, а затем преломляют рождественский хлеб.
  • После ужина все семейство собирается в храм — на мессу надвечернего Рождества, которая символизирует единство Отца и Сына. Первая месса начинается в полночь. На рассвете проводится вторая праздничная месса, которая символизирует время появление на свет новой жизни из утробы матери. А третья месса правится днем, как символ рождения Иисуса в сердцах всех верующих.
  • 25 декабря стол богато украшают и подают праздничную еду, где главным блюдом является запеченная индейка. И, конечно же, все ищут под елкой подарки от Санта Клауса или Святого Николая.

Когда законодательно утвердили праздник католического Рождества в Украине

2 декабря 2017 года вступил в силу Закон Украины “О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней”, которым 25 декабря отнесли к государственным праздникам и сделали выходным днем.

Принимая такое решение, Верховная Рада Украины исходила из необходимости обеспечить права значительной части украинцев на празднование Рождества Христова 25 декабря, как религиозного и мировоззренческого убеждения многих людей в Украине.


Узнай из календаря церковных праздников, какие важные даты будут в январе 2022 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999