Как вкусно запечь курицу в духовке

Лайфхаки и рецепт приготовления ароматного блюда

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
26 декабря 2022, 18:40
рецепты
Как вкусно приготовить курицу в духовке © depositphotos.com

Блюдо, которое может украсить как ежедневный ужин, так и праздничный стол. Запеченная в духовке курица может усладить вкус самого придирчивого гурмана, если ее правильно приготовить. Как вкусно запечь курицу в духовке, знает tochka.net, и щедро делится с тобой рецептом и секретами приготовления.

7 лайфхаков для запекания вкусной курицы

  1. Выбор курицы. Выбирая тушку курицы, обрати внимание на ее цвет. Цвет кожицы свежей курицы будет бледно-желтого или слегка розового оттенка. Посмотри на жир — он должен быть белым, потрогай пальцем тушку — при надавливании она должна быстро вернуть форму. Ну и не забудь понюхать — свежая курица имеет чуть сладковатый запах.
  2. Посуда для запекания. Идеальный вариант — чугунная сковорода, она равномерно нагревается и равномерно же пропекается и курица. Керамическая форма для запекания тоже отличный вариант, а вот в стеклянных формах или тонких металлических курица может пригорать.
  3. Время запекания зависит от веса курицы. При температуре 180-200ºС тушка весом 1,5 кг запечется за 1 час. Также важно каждые 15 минут переворачивать курицу, чтобы она равномерно запеклась.
  4. Аппетитная корка получится, если в первые полчаса курицу запекать при максимальной температуре, а остальное время — при 200ºС. Также хрустящая корочка получится, если смазать птицу сливочным или оливковым маслом. Они работают одинаково хорошо, а особенно в тандеме.
  5. Сочное мясо курицы получится, если положить под кожицу на грудке кусочки сливочного масла.
  6. Экспериментируя с приправами, ты сможешь добиться неповторимого вкуса. Удели внимание тому, чтобы хорошо приправить курицу изнутри, а снаружи можешь ограничиться перцем и солью. Если поваренная соль — это все, что у тебя есть под рукой, используй немного меньше, так как обработанная соль содержит больше йода, что приведет к горьковатому или металлическому привкусу.
  7. Не выбрасывай соус со сковороды для запекания — ты можешь подавать его с курицей. Кроме того, это отличное решение, если курица немного пережарилась. Соус вернет мясу влагу, а также придаст ему приятный аромат.

 

Вкусная курица с лимоном и чесноком в духовке

Ингредиенты:

  • 1 тушка курицы
  • 1 лимон
  • 6 зубков чеснока
  • перец, соль — по вкусу
  • 2 веточки тимьяна

Приготовление:

  1. Нарежь чеснок слайсами, а лимон тонкими ломтиками.
  2. Натри тушку курицы перцем и солью, положи внутрь часть долек лимона и тимьян.
  3. Обложи курицу с внешней стороны лимоном и чесноком, оберни фольгой блестящей стороной внутрь.
  4. Выпекай при температуре 180ºС.

Возьми себе на заметку венгерский рецепт картофельной запеканки: идеальный гарнир к праздничному столу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999