Как перейти на zero waste и не сорваться: советы экоактивиста

Как начать оставлять после себя меньше отходов?

tochka.net
tochka.net
автор
21 декабря 2021, 13:00
Твой выбор
Как перейти на zero waste и не сорваться: советы экоактивиста © depositphotos.com

Экологичность сегодня один из главных трендов. Быть "эко" — модно, стильно и современно. Стать более экологичными стараются не только отдельные граждане, сообщества, а и всемирно известные бренды. Одним из составляющих экологичной жизни стал принцип zero waste. Что это означает, почему стоит оставлять после себя меньше отходов и как не сорваться — разбиралась tochka.net в рамках проекта "Гайд разумного потребления".

Zero waste: что это такое

"Ноль отходов" — именно так дословно переводится с английского zero waste. Это движение обрело широкую популярность еще в 1998-2002 годах и с тех пор быстро завоевывает поклонников по всему миру. В чем суть? В изменении жизненных циклов ресурсов для их повторного использования. Поэтому все большее количество людей отказываются от полиэтилена и других одноразовых товаров в пользу многоразовых. Однако мейнстримным течение zero waste стало после публикации блога американки Беи Джонсон о работе принципов zero waste в газете The New York Times в 2010-м. После женщина издала книгу Zero Waste Home: The Ultimate Guide to Simplifying Your Life by Reducing Your Waste, которая стала бестселлером и была переведена на 27 языков. В книге описана простая методология 5R: Refuse (откажись), Reduce (сократи), Reuse (используй повторно), Recycle (переработай) и Rot (компостируй).

Экология
Как перейти на zero waste и не сорваться: советы экоактивиста © depositphotos.com

Движение zero waste не только собирает новых приверженцев по всему миру, но и вдохновляет создавать новые предприятия, полностью соответствующие этой концепции, а также создает спрос для крупных корпораций производить альтернативные продукты для многоразового использования.

Какие товары zero waste и почему ты экономишь, используя их

Согласно концепции zero waste, отсутствие мусора достигается не только благодаря вторичной переработке, а и с помощью повторного использования. Таким образом, к товарам zero waste относят те, которые можно использовать неоднократно и в разных функциях.

Стартовый набор товаров zero waste может выглядеть следующим образом: многоразовые сумки для покупок, тканевые/сетчатые многоразовые мешочки для развесных товаров, овощей, фруктов, фляжка или бутылка для воды, стакан для кофе/термос (для любителей напитков "с собой"), многоразовый контейнер для ланча (если часто ешь вне дома), тканевый носовой платок (вместо бумажных). Если более детально проанализировать свою жизнь, то можно выявить еще большое количество товаров, которые можно заменить многоразовыми альтернативами. Любителям пить через соломинку подойдут многоразовые трубочки, вместо одноразовых бумажных полотенец — тканевые, девушкам — многоразовые спонжи, прокладки или менструальные чаши.

Экология
Как перейти на zero waste и не сорваться: советы экоактивиста © depositphotos.com

Конечно, если сравнить цены на одноразовые и многоразовые товары — преимущество будет не на стороне zero waste. Но здесь стоит подумать на перспективу, ведь ты сэкономишь дважды: во-первых, срок службы таких товаров гораздо дольше и за время использования многоразового товара ты сэкономишь несколько десятков одноразовых, а во-вторых, когда будешь сдавать на переработку (не секрет, что многие из одноразовых товаров сложно перерабатывать, поэтому за утилизацию тебя могут попросить заплатить дополнительно).

Как перейти на zero waste и не сорваться: совет экоактивиста

Идея оставлять после себя меньше мусора близка многим, однако не у всех получается сделать свою жизнь более экологичной, как по мановению волшебной палочки. Все дело в ошибках, которые совершают новички: это и резкое изменение всех своих привычек и попытки перетянуть на свою сторону близких и друзей. Не удивительно, что такие попытки оканчиваются провалом: ведь изменить свои привычки сразу и резко очень сложно, а попытки заставить родных стать более экологичными могут привести к ссорам и скандалам. Редакция tochka.net обратилась за советом к экоактивистке Анастасии Буяльской и узнала, почему стоит перейти на zero waste и как это сделать.

Анастасия Буяльская
Анастасия Буяльская
экоактивист
мнение эксперта
Чтобы сохранить природу для нашего и следующих поколений, каждому жизненно необходимо более ответственно относиться к ее защите. Все большее количество людей переходят на zero waste – такую систему управления отходами, которая предотвращает их образование. И дабы еще больше людей использовали эту систему, им нужно знать о ней, пользоваться ею. Наша миссия – показать, как это делать, и воспитать желание минимизировать образование отходов.

Для понимания zero waste Анастасия рекомендует несколько простых правил:

  • начни с завтрашнего дня раздельно собирать мусор у себя дома
  • откажись от пластиковых пакетов и переходи на удобные многоразовые сумки и котомки
  • не пользуйтся одноразовой посудой и стаканами
  • ходи со своей чашкой за кофе. Что может быть лучше своей самой красивой и удобной термочашки?
  • и самое главное правило – начни с себя!

Товары zero waste в Украине: тренд, который набирает обороты

Тренд на товары zero waste не обошел и Украину: в стране появляется все больше магазинов с товарами такого рода, ведь быть zero waste сейчас весьма популярно и актуально. Это понимают и продавцы на платформе OLX. Так, здесь есть ассортимент товаров с "нулевыми отходами": многоразовые прокладки (от 50 грн за штуку), многоразовые спонжи (от 40 грн за единицу), многоразовые трубочки для коктейлей (от 75 грн за набор из четырех штук), экомешочки (от 20 грн за штуку), шоперы (от 120 грн за штуку).

Кстати, и покупатели на OLX стали внимательнее относиться к тому, что и у кого они приобретают. Согласно опросу OLX 2019 года, 50% респондентов заявили что начали потреблять разумно. Что именно? Природные ресурсы — 42% опрошенных, 41% — покупают меньше товаров, 28% — продают или сдают в аренду ненужные вещи, еще в 19% случаев покупают или арендуют б/у вещи. Помимо этого, для 75% респондентов важно, чтобы компании-производители, товары которых они потребляют, были социально ответственными. Также 38% опрошенных заявили, что приобретают б/у вещи по экомотивам, 50% покупателей акцентировали внимание на более низкой цене.


Мы будем постепенно выпускать материалы в проекте "Гайд розумного споживання". Заходи на эту страницу, чтобы следить за обновлениями.


Ранее основательница платформы "Україна без сміття" Евгения Аратовская рассказала о важности сортировки мусора.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999