Почему опасны паровые ингаляции и чем их заменить? Отвечает доктор Комаровский

Врач-педиатр высшей категории объяснил, как домашние ингаляции влияют на здоровье

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
21 декабря 2021, 16:10
Здоровье
Чем опасны паровые ингаляции? © BravemoodeStudios; Chealseyw, pinterest.com

Моргни два раза, если ты помнишь, как в детстве накрывалась одеялом над кастрюлей с горячей картошкой и дышала горячим паром! Долгое время такой народный метод счилатся лучшим вариантом для лечения горла. Однако, в XXI веке врачи настоятельно рекомендуют обойти стороной подобныпе ингаляции.

В программе "Ранок з Україною" доктор Комаровский, который рассказал, почему "Дельта" поражает в первую очередь детей и молодежь, объяснил, почему нельзя делать паровые ингаляции к чему это на самом деле может привести.

Нет ни одной болезни, на течение которой можно повлиять в лучшую сторону паровыми ингаляциями. Забудьте про них,
— предупредил доктор Комаровский.

Врач-педиатр высшей категории объяснил, что жителям нашей страны знакомы два вида паровых ингаляций.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Первый – когда используется специальный паровой ингалятор, который внешне похож на чайник: его втыкают в розетку, из горлышка идет пар, которым необходимо дышать.

Второй – совершенно жуткий метод, когда и дети, и взрослые дышат горячим паром над картошкой, накрывшись одеялом или пледом.

Любой родитель, который пытается таким образом лечить своего ребенка, совершает преступление. Потому что когда ребенок вдыхает горячий пар, вы не можете в этот момент регулировать его температуру. К тому же ребенок может опуститься ниже, чем надо, к источнику пара и получить ожоги дыхательных путей,
— предупредил кандидат медицинских наук.

Чем опасны паровые ингаляции?
Чем опасны паровые ингаляции? © BaileySmith2021, pinterest.com

Что же тогда делать? Евгений Комаровский предложил представить ту слизь, которая засохла у ребенка в горле и в носу, в виде комка сухого пластилина. Он образовался из-за сухого и теплого воздуха в помещении, где спал ребенок. Если на этот сухой комок воздействовать паром, то он размокнет, его можно будет высморкать или откашлять.

Если же ребенка с пересохшей носоглоткой просто посадить в ванну с теплой водой, и он просидит 15-20 минут в ней и будет дышать теплым воздухом практически со 100% влажностью, эффект будет такой же, но при этом риска ожога дыхательных путей вообще не будет,
— объяснил доктор Комаровский.

По словам врача-педиатра высшей категории, не надо проводить паровые ингаляции в домашних условиях. Просто необходимо делать все для того, чтобы слизь не пересыхала. Если в комнате сухо и тепло – лучше купить увлажнитель и часто проветривать комнату.


Ранее мы собрали ответы на самые распространенные вопросы о вакцинации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999