Как купить оригинальный аромат в интернете и не нарваться на мошенников

Разбираемся в отличиях брендовых магазинов от фейковых

tochka.net
tochka.net
автор
23 декабря 2021, 17:00
Мода и красота
Как купить оригинальный аромат в интернете © Harper Sunday, pexels.com

Сегодня онлайн можно купить практически все что угодно, в том числе хороший брендовый парфюм. Однако многие задаются вопросом: действительно ли будет оригинальным аромат, купленный в интернет-магазине? И как проверить надежность магазина до момента оплаты? 

Из-за большого количества факапов с покупками парфюмерии онлайн эти вопросы приобретают все большую актуальность. tochka.net выделила несколько моментов, на которые тебе стоит обратить внимание в первую очередь.

Покупателя ловят на известное имя

Чтобы привлечь внимание потенциальных жертв, мошенники запускают рекламные рассылки, маскируясь под известный бренд или парфюмерно-косметическую сеть. Например, часто в такой обманной схеме незаконно эксплуатируют имя BROCARD. Также мошенники используют цепкие рекламные месседжи, например, “беспрецедентные распродажи остатков” или “ликвидация склада”, “в связи с закрытием магазина”. Все это ловкие и, как показывает практика, рабочие ходы, чтобы привлечь внимание и усыпить твою бдительность. 

Если ты “купилась” на заманчивое предложение и перешла по ссылке, тогда смотри в адресной строке, куда она тебя завела. Не та буква в названии или неправильная их последовательность (например, brokard или brocadr вместо brocard) поможет выявить мошенников. Эксперты также советуют обращать внимание на домен: если это бесплатные и доступные каждому kiev.ua, in.ua, cc, biz, то с высокой долей вероятности перед тобой сайт-однодневка. Серьезные надежные компании имеют адреса сайтов в формате “название.ua”, и такой домен может получить только законный владелец имени.

Фейковые сайты будут отличаться от официальных и по оформлению. Кривая верстка, наличие ошибок в текстах, отсутствие информации о компании, адресов и телефонов, ссылок на официальные аккаунты в социальных сетях — это все признаки сайта, созданного на скорую руку и за короткое время. Ограниченный ассортимент и невозможность оплатить товар при получении также должны тебя насторожить. 

Брендовый парфюм
Неправдоподобно низкая цена —  главный маячок, выдающий подделку   © cottonbro, pexels.com

Брендовый парфюм не может стоить дешево

Конечно, бывают очень привлекательные ценовые предложения на парфюмерию. И если распродажа, о которой говорится в рассылке, действительно проходит, информация о ней будет на официальном сайте и/или во всех магазинах сети. Перепроверить ведь несложно: если в рекламе видишь имя BROCARD, тогда переходи на официальный сайт сети и ищи соответствующую информацию в разделе “Акции” или в слайдере баннеров.

Нужно четко понимать, что оригинальные культовые ароматы никогда не будут продаваться со скидкой 80-90% или по цене 300-400 грн. Есть пороговая стоимость, ниже которой бренд не опустится. Здесь учтены все факторы, которые влияют на ценообразование и фактически являются для покупателя гарантией качества: разработка уникальной рецептуры и современной упаковки, закупка лучших компонентов, транспортировка в точку продаж в соответствующих температурных условиях, хранение на специально оборудованном складе и т. д. По этой причине легендарный Chanel никогда не будет стоить 350 грн. Неправдоподобно низкая цена —  главный маячок, выдающий подделку.  

Гарантию качества имеют только ароматы из авторизованных магазинов

Иногда онлайн-магазин кажется вполне благонадежным (да и блогеры его активно рекламируют в своих сториз). Нужно понимать, что это может быть всего лишь красивая картинка на экране мобильного телефона. Одним из основных показателей качества и оригинальности продуктов из интернет-магазина является наличие у бренда физических магазинов. Большинство люксовых брендов просто не дают право продавать свою продукцию (то есть авторизацию) продавцам, у которых продукцию можно купить только онлайн.

Вообще получить такое право от Dior, Guerlain, Kenzo, Givenchy и других топовых марок крайне сложно: нужно не только открыть пару-тройку офлайн-магазинов, но и пройти несколько этапов проверок, подтвердить свое соответствие стандартам бренда, в целом быть честным игроком рынка. Если магазин получил авторизацию и может это подтвердить, в подлинности его продукции не нужно сомневаться. В Украине такие интернет-магазины можно пересчитать по пальцам одной руки, среди них – brocard.ua и letu.ua.

Одна покупка “не в том месте” может лишить всех денег

Действительно, покупка на сомнительном сайте может вылиться в куда большую неприятность, чем обретение поддельного парфюма и потеря трех сотен гривен. Существует такой вид мошенничества, как фальшивые платежные шлюзы. Схема выглядит следующим образом: при оплате заказа покупатель попадает на платежную страницу (конечно же, фейковую), авторизуется в аккаунте и вводит sms-код, а в это время злоумышленники осуществляют перевод всех денег со счета.

оригинальные духи валентино
Ищи оригинальные товары только в авторизированных магазинах © Charisse Kenion, unsplash.com

Как избежать мошенничества? Советуем тебе посещать проверенные интернет-магазины

Пусть множество подводных камней не отпугнет тебя от покупок онлайн. Напротив, интернет-магазины — отличное место для приобретения парфюмерии в том числе. Стоит лишь запомнить несколько основных правил.

  • Искать оригинальные товары в авторизованных магазинах — те, в которые можно ходить хоть онлайн, хоть офлайн.
  • Не доверять чрезмерно низкой цене на люксовый продукт.
  • Не принимать импульсивных решений о покупке, когда увидела заманчивую рекламу.
  • Перепроверять информацию об акциях на официальных сайтах.

Кажется, тебе осталось зайти на надежный сайт, например, brocard.ua, подобрать оригинальный парфюм с хорошей скидкой, быстро оформить онлайн-заказ — и уже завтра наслаждаться роскошным ароматом. Либо приберечь подарок до новогодней ночи!  


Ранее мы писали про японский маникюр и почему эта процедура станет твоей самой любимой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999