Без перебора: как подготовить организм к новогодним праздникам

Лайфхаки, как не переесть и не перепить за праздничным столом

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
23 декабря 2021, 12:40
Здоровье
Без перебора: как подготовить организм к праздникам © depositphotos.com

Украинцы любят отмечать праздники шумно и весело, и главным атрибутом любого отмечания является щедро накрытый стол. Глаза разбегаются от этой вкуснотищи, и хочется съесть или, по крайней мере, все попробовать. Но желудок, как и твои любимые платьица, не безразмерные.

Наш эксперт-диетолог уже рекомендовала, что делать, чтобы спокойно пережить новогоднее изобилие блюд и напитков. Давай еще раз повторим, как не переесть и не перепить на Новый год, что делать, чтобы избежать лишних килограммов на талии и похмельных синдромов с утра. tochka.net даст свои рекомендации, которые прошли испытания в реальных условиях праздничных застолий.

Как кушать, чтобы не переесть

  1. Для пищеварительной системы поздний и плотный ужин — слишком большая нагрузка, ведь в это время выделяется минимальное количество ферментов для переваривания еды. Поэтому в новогоднюю ночь поужинай не позднее 8-9 часов вечера, а во время празднования пей шампанское и ешь легкие закуски. Помочь переварить желудку пищу, ты можешь, приняв перед едой 1-2 таблетки ферментативных препаратов.
  2. Отдавай предпочтение еде, которая быстро переваривается. В первую очередь, это салаты без майонеза и диетическое мясо. Не начинай трапезу с жареного мяса, солений, маринадов и копчений — жиры снижают секрецию желудочного сока и пища переваривается долго.
  3. Экзотическая еда, к которой не привык твой организм — еще один пункт риска. Если же ты собираешься съесть что-то необычное, сделай это после овощного салата. Клетчатка, которая содержится в нем, поможет твоему желудку справиться с экзотическим блюдом.
  4. Старайся не есть все подряд — выбери несколько блюд и ограничься ними. Если же душа “требует продолжения банкета”, чередуй дегустации разных блюд с салатами из сырых овощей.
  5. Не налегай на еду в первые полчаса застолья, даже если ты не ела целый день (что очень плохо, см. п. 1). Ты же знаешь, что чувство сытости приходит позже, поэтому попробовав всего и много в начале трапезы, ты рискуешь переесть.
  6. Ешь медленно, разбавляя гастрономический процесс разговорами и танцами, — это поможет твоему организму быстрее переварить еду.
  7. После праздника посиди пару дней за “диетическим столом”: ешь постное отварное мясо, рыбу, яйца и молочные продукты.

Как пережить НГ
Как пить, чтобы не перепить в новогоднюю ночь © depositphotos.com

Как пить, чтобы не перепить

Праздничные застолья чреваты не только перееданием. Значительно тяжелее тебе будет на следующий день после Нового года не от еды, а от чрезмерного употребления спиртных напитков. Постарайся следовать нашим правилам:

  1. Хорошо закусывай — это замедлит всасывание алкоголя из желудка в кровь.
  2. Не смешивай разные напитки, и даже выпитое вместе красное и белое вино сделают твоему организму “больно”.
  3. Золотое правило пития гласит: не пей больше одной дозы в час. Одна доза — это 180 мл вина (1 бокал), 360 мл пива (1 банка), 30 мл крепкого алкоголя (1 рюмка).
  4. Обезвоживание — главная причина похмельного синдрома. Ты значительно облегчишь свою завтрашнюю участь, если после каждой дозы алкоголя будешь выпивать стакан воды без газа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Катя 2 года назад

    А я решила подготовить свой организм с помощью приёма пробиотика и ещё за две недели до НГ начала курс Нутрилайт. Он поддержит микрофлору кишечника и надеюсь легче перенесу нагрузку от праздничного застолья.

    Прокомментировать Мне нравится