Антивозрастная косметика: в поисках вечной молодости

Как работают средства anti-age и зачем коже гиалуроновая кислота

tochka.net
tochka.net
автор
12 января 2022, 12:45
Мода и красота
Реклама
Антивозрастной уход за кожей © depositphotos.com

Как сказала непревзойденная Коко Шанель, "В 20 ваше лицо дает природа, в 30 — его лепит жизнь, а в 50 должны сами его заслужить". Что это значит? Образ жизни, мышления и, конечно же, уход. Что же такое антивозрастная косметика? И какие средства могут помочь продлить красоту и молодость?

Поворачиваем время вспять?

На состояние кожи, как и всего организма, оказывают влияние многие факторы. В первую  очередь, генетика, образ жизни, питание, физическая активность. А современные достижения косметологии помогают если не пустить время вспять, так уж точно его приостановить.

Омолаживающие кремы действительно существуют. И правильно подобранная косметика может стать поистине эликсиром молодости в борьбе с признаками старения, поможет вернуть упругость, тонус, увлажненность, эластичность и молодое сияние коже.

Первые возрастные проявления становятся заметными после 35-ти лет. Даже небольшие мимические заломы и морщинки – это повод начать использовать крем против морщин и другие anti-age-средства. В частности, дерматологи советуют начать с миорелаксантов — средств, которые оказывают расслабляющее действие на дерму, предупреждают деформацию дермы, а значит, и уже существующие заломы станут мягче.

После 45-ти лет возрастные изменения дают о себе знать в виде мелких морщинок, кожа становится тоньше, нуждается в качественном регулярном очищении и увлажнении. Также в этот период проявляются деформационные изменения овала лица:  птоз верхнего века, отеки, брыли, бороться с которыми помогут массаж лица, увлажняющие и средства с лифтинг-эффектом.

крем для лица
С возрастом производство в коже гиалуроновой кислоты замедляется © пресс-служба

В этот возрастной период кожа особенно нуждается в специальных активных ингредиентах.

  • Гиалуроновая кислота: ее производство с годами постепенно замедляется, а значит, нужны средства с содержанием этого ценного для предотвращения обезвоживания и увядания кожи вещества.
  • Коллаген — строительный материал, который делает кожу упругой, гладкой, подтянутой, но также имеет способность со временем разрушаться.
  • Плацента животного и растительного происхождения помогает обновлению клеток кожи и насыщению кислородом.
  • Витамин А или ретинол – лучшее средство от фотостарения.
  • Витамин С – необходим для здоровья сосудов и капилляров,  способствует регенерации, снимает воспаления, незаменим для синтеза коллагена.

Антивозрастная косметика после 50 лет

Толщина эпидермиса уменьшается, снижается защитная функция, становится тоньше и липидный слой кожи. А морщины, как следствие — более глубокими. Из-за того, что уровень коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты падает, кожа становится склонной к дряблости и обвисанию.

Уменьшается обмен веществ, а с ним — и уровень насыщения клеток кислородом. К тому же, продолжает перестраиваться гормональный фон, снижается уровень эстрогена. И это также сказывается на состоянии кожи.

крем для лица от морщин
С возрастом в уходе должен быть акцент на защите, лифтинге и увлажнении © пресс-служба

Арсенал красоты после 50

  • Антивозрастной крем для лица — дневной и ночной. Акцент на защите,  лифтинге и увлажнении. Фильтры с SPF фактором должны быть в креме круглый год. В качестве ночного ухода лучше предпочесть крем с восстанавливающим действием против морщин, как Ultra Hyaluronic Line французского бренда Ламбре.
  • Кожа вокруг глаз нуждается в особом внимании. Лучше выбирать средства для чувствительной кожи с лимфодренажным, увлажняющим, тонизирующим действием.
  • Обязательной процедурой должна стать глубокая чистка с помощью пилингов и скрабов. Способствуют обновлению эпидермиса и увеличивают пропускные способности кожи для усвоения активных компонентов кремов, сывороток и т.д. Проводить процедуры следует не чаще одного раза в неделю.
  • Питательные и увлажняющие маски с антивозрастным эффектом.
  • Серум, или сыворотка для лица – средства интенсивного действия с высокой концентрацией активных веществ. Это средство должно быть на полочке всегда. Увлажняют, подтягивают, уплотняют, насыщают влагой, имеют ярко выраженный антиоксидантный эффект.

В качестве омолаживающего ухода после 50 лет помогут так называемые камуфлирующие средства со светоотражающими частичками. Они способны делать кожу визуально более гладкой. 


Ранее мы писали про экспресс-подготовку к празднованию Нового года: ТОП процедур у косметолога.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999