Когда и как щедровать, посевать и колядовать: праздничный гайд

Нюансы и традиции народных гуляний в новогодние праздники

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
30 декабря 2021, 17:30
Праздники
Когда колядуют, щедруют и посевают в Украине © depositphotos.com

Во время новогодне-рождественских праздников принято колядовать, посевать и щедровать. Отрадно, что в Украине чтят народные традиции, но не все знают, почему, как и когда нужно петь колядки и щедривки. tochka.net поможет тебе разобраться в нюансах обрядов и традиций.

История украинских зимних празднований

Колядки и щедривки относятся к жанру зимнего обрядового творчества и берут свое начало еще с дохристианских времен. Наши предки верили в могущество сил природы, олицетворением которых были язычницкие боги. Именно им были посвящены магические действа и песни, в которых прославляли рождение Вселенной и Коляды — божества Солнца, а также величание Луны — приход Нового года. Наши предки считали, что Луна — главный помощник в выращивании урожая.

После принятия христианства пра-праздник чествования Солнца оставил свой след в новых обрядах Рождества в виде традиционных песен — колядок. Щедривки пелись давними украми, чтобы попросить у духов неба помощи в хозяйстве. Чтобы задобрить богов они устраивали пышный праздник и называли его Щедрый вечер. Главная роль в этом празднике отводилась самой красивой девушке общины — ее водили от хаты к хате, веря, что приносят в дом к хозяевам достаток и удачу.

Колядки, щедривки
Когда и как колядуют в Украине © depositphotos.com

Когда и как колядуют в Украине

Традиционно в Украине колядовать начинают на Рождество — 7 января, и продолжают аж до 14 января. В разных регионах Украины колядовать начинают в разное время: на Покутье идут поздравлять на Сочельник, в южных и восточных регионах — обычно в первый день Рождества после службы в церкви, на Западном Подолье — утром на второй день рождественских праздников.

По традиции, колядники ходят от дома к дому, не пропуская никого. Для начала нужно спросить у хозяев, можно ли колядовать. Если получили отказ, молча и без обид покиньте дом.

Петь колядки нужно медленно и протяжно, и каждая песня должна заканчиваться пожеланием дому и его хозяевам. За песни и пожелания колядники получают от хозяев дома деньги и сладости.

Колядки, щедривки
Когда и как щедруют в Украине © depositphotos.com

Когда и как щедруют в Украине

Как правило украинцы щедруют на Василия, в старый Новый год — с 13 по 14 января. Впрочем, в некоторых регионах Украины это действо происходит и накануне Крещения — 18 января.

На Щедрый Вечер могут ходить все — и дети, и взрослые, поодиночке и большими компаниями. Переодевшись в костюмы зверей — медведя, волка, козу — или в цыган, щедровальники ходят по домам и поют песни. Хозяева дома угощают гостей за столом и раздают с собой сладости и печенье.

Колядки, щедривки
Когда и как посевают в Украине © depositphotos.com

Когда и как посевают в Украине

Засевать в Украине принято на старый Новый год и делать это должны мальчики. Наши предки считали, если первым в дом на Новый год войдет мужчина, то это принесет достаток и успех. Посевают зерном — рожью, пшеницей, ячменем или овсом. Нельзя засевать горохом и гречкой: считается, что это к слезам и ссорам в семье. Зерно, которым засеяли дом, нельзя убирать до захода Солнца — это считается плохой приметой.


Узнай, как подготовиться к Новому году и не разориться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999