Термобелье: инструкция по применению

Какой вариант термобелья выбрать на каждый день и для активного отдыха

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
4 января 2022, 15:30
Мода и красота
Как правильно выбрать термобелье © depositphotos.com

Если ты не хочешь надевать зимой все лучшее сразу, если промерзаешь так, что кажется согреться почти нереально, то твой выход — это термобелье — гениальное изобретение человечества.

tochka.net вместе с тобой разбирается, как выбрать термобелье для повседневной носки или для активного путешествия.

Как выбрать термобелье

При выборе термобелья обращай внимание на три основных момента: материал, форма и предназначение.

Материал термобелья

Существует 4 основных типа термобелья, в зависимости от материала:

  • синтетическое термобелье — такой вид подходит для очень холодной погоды. Обычно такой материал используют для создания моделей для спорта и активных путешествий. Синтетика гладкая на ощупь, в ней легко двигаться, одежда легкая и компактная, поэтому часто синтетическое термобелье покупают для детей. Но некоторые модели могут задерживать неприятные запахи, поэтому лучше иметь на смену термобелье из натурального материала;
  • шерстяное термобелье — шерсть (особенно мериносов) отлично сохраняет тепло и контролирует температуру тела. Шерстяное термобелье имеет небольшой вес, неплохо выводит влагу и может греть даже мокрым, не впитывает запахи. Обычно производители делают максимально комфортное для тела белье, но если твоя кожа сверхчувствительная, то шерсть может вызвать раздражение;
  • шелковое термобелье — главный плюс — это максимальная легкость. В таком термобелье комфортно заниматься спортом или носить каждый день, если ты супер мерзлячка. На шелковое термобелье налезут даже самые узкие джинсы. Хотя, ты же помнишь, что скинни сейчас не в моде?;

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • хлопковое термобелье — очень быстро отводит влагу, но и дольше всех материалов ее и удерживает. Поэтому зачастую производители термобелья комбинируют хлопок с синтетическими волокнами. Комбинированное термобелье тоже имеет право на жизнь.

Как выбрать термобелье
Как правильно выбрать термобелье © depositphotos.com

Предназначение термобелья

Речь идет о том, в каких условиях ты планируешь носить термобелье: повседневная носка или активные путешествия.

Для активного путешествия, например, для катания на лыжах, сноуборде или для занятий спортом на свежем воздухе создают термобелье, которое сохраняет тепло, но при этом максимально быстро выводит влагу. Некоторые модели имеют специальные вставки в районе наибольшего выделения пота, они позволяют максимально быстро вывести влагу и быстро высыхают.

Для ежедневного ношения создают термобелье, которое позволяет устранить неприятный запах, сохранить тепло, позволяет свободно передвигаться. Обычно такое белье не имеет специальных зон, оно не слишком плотно прилегает к телу и позволяет не надевать все теплые вещи сразу.

Как правильно выбрать размер термобелья

Важно, чтобы термобелье плотно прилегало к телу, но не сковывало движения. Термобелье должно стать твоей второй кожей, но если оно будет слишком тесным, то это может навредить кровотоку. В более теплую погоду термобелье может сидеть на тебе немножечко свободнее, поэтому советуем купить два разных комплекта.

Если есть возможность примерить термобелье в магазине, то лучше сделай это. Обрати внимание на швы и ярлыки — они не должны мешать и натирать кожу. Что касается формы, то это может быть комплект из штанов и футболки, футболки и шортов, штанов и лонгслива.


Недавно мы писали о том, что необходимо взять с собой в путешествие в горы. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999