Clothing swap party, или Как избавиться от ненужных вещей весело

Такая вечеринка полезна не только для тебя, но и для планеты

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
5 января 2022, 11:10
Мода и красота
Как устроить вечеринку для обмена вещами  © pinterest.com/What Nicole Wore; SOCIETY19

Скорее всего, ты слышала о всевозможных экологических движениях, организациях и разных мероприятиях, посвященных сохранению экологии. С каждым годом все больше и больше людей приходит к осознанному потреблению и устойчивой моде. Они знают, как создать классный гардероб с минимумом вещей, где недорого купить одежду из переработанных материалов, а где можно и обменяться вещами, чтобы продлить им жизнь.

tochka.net расскажет тебе про clothing swap party — что это такое, как подготовиться к вечеринке и какие основные правила.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что такое Clothing swap party

Все просто — это мероприятие, на котором ты с друзьями обмениваешься ненужными вещами, пьешь шампанское и классно проводишь время. Идея такой вечеринки появилась в Сан-Франциско в 1994 году. Первую swap вечеринку организовала Сюзанна Агаси, которая пропагандировала "зеленую моду". Сегодня swap party проводят не только по всей Америке, но и в странах Европы.

Важный момент — вещи для swap party должны быть в хорошем состоянии, чтобы их потом можно было носить. Например, у тебя в гардеробе уже тысячу лет висит классное платье, которое ты надела всего пару раз, а потом… набрала вес, к примеру. И вот ты каждый год ждешь, что наденешь его, что обязательно похудеешь, но все никак. Смело выставляй платье на домашней барахолке — взамен найдешь себе что-то лучше и по размеру. На Clothing swap party можно выставлять не только одежду и обувь, но и аксессуары, некоторые компании договариваются и приносят только предметы быта и декора.

Такой вид покупок выгоден еще и тем, что за покупки ты ничего не платишь. Выбирай себе любую вещь и бери даром. Единственное препятствие — конкурентки, которые могут положить глаз на понравившуюся тебе вещь. Но подлей им еще немного шампанского и убеди, что именно тебе она нужна. Но если аргументы подруги окажутся сильнее — уступи. На такой вечеринке не место ссорам.

Swap party, как ни крути, отличная идея — помогает избавиться от ненужных вещей и сделать их нужными, найти что-то новое для себя бесплатно, уберечь планету от захламления, узнать что-то новое о друзьях и их предпочтениях.

Swap party
Как устроить вечеринку для обмена вещами  © pinterest.com/Money Crashers

Как организовать Clothing swap

Организация не займет у тебя слишком много времени, если ты будешь придерживаться всего нескольких правил:

  • Подготовь приглашение и задай тему. В напечатанном или электронном письме четко определи тему вечеринки. Например, ты можешь написать друзьям, чтобы они приносили что хотели или наоборот только одежду и обувь. Это может быть специализированная вечеринка, посвященная только декору интерьера и т. д.
  • Четко определи, какие предметы нужно приносить. Это важно, ведь ты не хочешь, чтобы кто-то принес платье, а кто-то набор заколок. Можно создать список вещей, которые каждый должен принести. Но для первой вечеринки просто заяви, что вещи должны быть в хорошем состоянии, чистые, что это должно быть что-то стоящее и носибельное. Плюс заяви количество предметов для каждого участника, например, по 5 единиц. Принесла 5 единиц — 5 новых предметов можешь забрать.
  • Найди подходящее место. Обычно своп-вечеринки устраивают дома. Если у тебя не слишком большая комната, то приглашай не больше 5-7 человек. Организатору нужно позаботиться о стойках для вещей, вешалках и столиках для украшений. Плюс подумай о музыке и угощениях. Ты можешь купить шампанское, сок и сделать небольшие закуски. Предупреди, чтобы все приходили нарядными.
  • Сделай импровизированную примерочную. Пусть твоим гостям будет максимально комфортно — подготовь отдельную комнату или создай в основной комнате небольшое пространство, где можно было бы примерить понравившуюся вещь.
  • Оставшиеся вещи отдай на благотворительность. В Украине существует множество организаций, которые помогают со сбором вещей и отправкой их нуждающимся.
  • Каждый из участников вечеринки обязуется. Обязуется провести clothing swap party у себя дома.
  • Помни о безопасности. Важно, чтобы вечеринка проходила максимально комфортно и безопасно в плане здоровья для каждого.

Недавно мы рассказывали о модных экспериментах, которые помогут тебе нестандартно носить зимние вещи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999