Белок молодости: вся правда о коллагене и его свойствах

После 25-30 лет синтез коллагена в организме замедляется

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
6 января 2022, 15:30
Здоровье
Что такое коллаген и какова его польза © pinterest.com/Molly Sims; Practice

Ты, наверное, обращала внимание на то, как активно блогеры рекламируют биодобавки с коллагеном, показывая свои роскошные волосы и рассказывая о том, как исчезают морщины и укрепляется ногтевая пластина. Доля правды в рассказах блогеров, конечно же, есть, ведь коллаген еще называют белком молодости.

tochka.net собрала для тебя всю информацию о коллагене, зачем он нужен, в каком виде его принимают и есть ли противопоказания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что такое коллаген

Коллаген — это самый распространенный белок, который является основой соединительной ткани нашего организма. Это все хрящи, суставы, сухожилия, кости, дерма. Коллаген обеспечивает соединительной ткани эластичность и прочность. Кроме того, белок образует стенки кровеносных сосудов. Кстати, название слова "коллаген" происходит от греческого "колла" или клей. И в принципе, действие коллагена чем-то схоже с действием клея. Чем старше становится человек, тем запасы коллагена в организме становятся меньше и появляются признаки старения. Помимо появления морщин и сухости кожи, становятся хрупкими кости и менее подвижными суставы.

Что такое коллаген
Что такое коллаген и какова его польза © depositphotos.com

Источники коллагена

Помимо всевозможных биодобавок и витаминных комплексов, в которых присутствует коллаген, а также всяческой уходовой косметики, коллаген содержится и в продуктах — это яичные белки, костный бульон, курица, свинина, говядина, желатин, рыба, морепродукты. Еще рекомендуется побольше есть фруктов и овощей — они не содержат коллаген, но в них есть полезные аминокислоты, которые способствуют производству белка.

Ты также можешь записаться на некоторые салонные процедуры, которые помогут восполнить запасы коллагена в организме, например, коллагеновое обертывание волос, всевозможные аппаратные и инъекционные процедуры для кожи, которые способствуют выработке коллагена.

Что такое коллаген
Что такое коллаген и какова его польза © depositphotos.com

Снизить уровень содержания коллагена в организме могут несколько факторов:

  • повышенное содержание сахара;
  • курение;
  • ультрафиолетовые лучи;
  • аутоиммунные заболевания;
  • процесс старения.

Противопоказания

 Коллаген безопасен для любого человека. Но во многих биодобавках присутствуют компоненты, которые могут вызвать аллергию. Поэтому всегда внимательно изучай состав препаратов.

Кроме того, избыток коллагена в организме может негативно отразиться на работе печени и ЖКТ. Перед приемом лучше посоветоваться с врачом. Он также подскажет как часто и в каких дозах нужно принимать коллаген.


Недавно мы рассказывали о том, полезен ли мед натощак и сколько его нужно принимать. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • isabella 2 года назад

    Я дуже здивований дивовижним досвідом і чудесами доктора Алаби, які поширилися в Інтернеті та по всьому світу. Оскільки він дивом допоміг людям по всьому світу повернути втрачених коханців, я зв’язалася з ним, переглянувши так багато свідчень різних людей, як він допомагає мені повернути мого колишнього коханця, я розповіла йому про свого чоловіка, який залишив мене близько 8 місяців тому, і пішов з дому з усім, що у мене було, я була збентежена, коли він сказав мені просто посміхатися і бути спокійним, запевняючи, що впорається з усім лише за 48 годин. Після другого дня мені зателефонував чоловік, я була просто шокована, я вибрала дзвінок і не повірила своїм вухам, він дуже благав мене пробачити його і дати обіцянки по телефону:dralaba3000@gmail.com або ви можете зв'яжіться з ним через WhatsApp / Viber за цим номером +1(425) 477-2744, я бажаю вам всього найкращого, не дозволяйте нікому забрати вашого чоловіка у вас, незважаючи ні на що...

    Прокомментировать Мне нравится