Как отучить ребенка от сладостей: действенные способы

Врач-педиатр высшей категории объяснил, к чему приводит чрезмерное потребление сахара

tochka.net
tochka.net
автор
6 января 2022, 16:10
Дети
Как отучить ребенка есть сладости © 1015 Photography; Kseniya, pinterest.com

Евгений Комаровский в программе "Ранок з Україною" поделился советами, как отучить ребенка есть сладости. Доктор посоветовал родителям простые действия, как отказаться от сахара и сохранить нормальный вес и здоровыми зубы малыша.

Когда ребенок выпивает до четырех литров сладкого компота за день, то он либо хочет утолить жажду, либо ему нравится сладкий вкус напитка. Поначалу необходимо дать малышу компот без сахара. Если он действительно испытывает жажду, то будет пить воду, компот без сахара или любой другой напиток.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если же ребенок пьет компот только потому, что ему нравится сладкий вкус: у малыша уже сформирована вредная привычка,
– сказал доктор Комаровский.

Есть два способа избавиться от сахарозависимости.

  • Первый вариант: сказать, что в доме закончился сахар.Здесь нужно быть готовой к истерикам, просьбам, мольбам. Такое поведение ребенка придется потерпеть несколько дней.
  • Второй вариант более щадящий: каждый день постепенно уменьшать количество сахара в компоте.

Когда вы полностью откажитесь от сахара, и ребенок станет ощущать естественную сладость напитка, можно начать уменьшать концентрацию компота. И таким образом вы отучите ребенка от употребления огромного количества сладкой жидкости,
— посоветовал врач-педиатр высшей категории.

По словам Евгения Комаровского, 4 литра сладкого компота в день – это прямой путь к лишнему весу и проблемам с зубами, потому что ребенок привыкает к сладостям.

Когда мы приучаем есть сладости, то создаем своим детям очень много проблем в будущем. Потому что во взрослом возрасте обмен веществ значительно замедляется, а привычка получать в виде сладостей огромное количество концентрированной энергии, которую некуда тратить, остается,
— сказал кандидат медицинских наук.


Недавно Доктор Комаровский рассказал о лечении COVID-19 теплым воздухом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999