Винтажные вещи в современном гардеробе: модно и экологично

Подари старым вещам вторую жизнь и создай уникальные образы

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
11 января 2022, 16:30
Мода и красота
Винтажные вещи в современном гардеробе © pinterest.com/Refinery29; Ilinca

Винтаж — это не только красиво, стильно и необычно, но и экологично. Ты можешь создавать классные образы, не покупая новую одежду и не засоряя планету. По крайней мере, ты дашь еще один шанс вещам и продлишь их жизнь.

tochka.net расскажет тебе о том, как правильно носить винтажные вещи и выглядеть при этом стильно и современно.

Как носить винтажный стиль в одежде — общие советы

Для начала давай определимся с понятиями "винтаж" и "ретро". Основным критерием для этих понятий является возраст вещей. Считается, что винтажными вещи и предметы можно называть в том случае, если они были созданы до 70-х годов XX ст. Есть утверждение, что винтажная вещь — это вещь не моложе 20 лет и не старше 60-70. Вещи старше 70-ти лет принято уже называть антиквариатом. В винтажных вещах должны прослеживаться тренды тех времен, которые они представляют.

В моде также используется термин "ретро". В самом слове заложена отсылка к прошлому — ретроспектива, ретроградный, то есть стремящийся к прошлому. Вещи ретро могут имитировать винтажные, но выполнены они будут из современных материалов. Очень часто в коллекциях дизайнеров можно встретить вещи в стиле ретро — это выглядит очень красиво и достойно. Но не совсем экологично. Точнее совсем не экологично.

Нас интересуют винтажные вещи, созданные давно и дожившие до наших лет, которые можно интегрировать в современный образ и дать вторую жизнь этим вещам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Используй 1-2 винтажные вещи и комбинируй их с современными предметами гардероба. Например, ты можешь надеть винтажную блузку с объемными рукавами с mom jeans. Добать легкий бант на волосы и ты гармонизируешь образ.
  • Добавь к образу винтажные украшения. Такие вещи лучше всего искать на барахолках — там обязательно найдешь что-нибудь старинное и очень красивое. Например, на белой хлопчатобумажной винтажной рубашке будет шикарно смотреться какой-нибудь старинный медальон.
  • Используй один вычурный предмет гардероба с базовыми современными вещами. Например, тяжелую объемную юбку с высокой талией с простой футболкой или броскую блузку с джинсовой юбкой. Вообще деним легко сходится с любым стилем в одежде — используй это.
  • Не бойся дефектов на одежде. Небольшие дырочки, затяжки, следы от декора — все это создает атмосферу и делает твой образ душевным.
  • Создавай многослойные образы. Это может быть винтажная блузка с вельветовыми брюками, поверх которых ты наденешь старую бабушкину вязаную кофту, а сверху — потертый замшевый жакет. Выдержи все в одной цветовой гамме, добавь пару акцентов и цены твоему образу не будет.
  • Винтажные вещи хорошо смотрятся с классическими. Это самый простой способ интегрировать винтаж в современный гардероб. Строгие классические брюки или жакет подчеркнут стиль винтажных вещей и не создадут "конфликт".
  • Обыгрывай принты. Среди винтажных вещей очень много предметов с растительным (читай цветочным) принтом. Сегодня такой рисунок очень актуален. Ты можешь подчеркнуть принт сумкой в цветочек или украшениями в виде цветов, которые сегодня в моде. Среди винтажа также много вещей в горох, который ты смело можешь сочетать с вещами с графическим принтом.
  • Конечно же, можно одеться "в стиле винтажа", используя современную одежду, но в таком случае теряется идея экологичности. Вот тебе несколько примеров как сочетать винтажные вещи и современные:

Винтажные вещи
Винтажные вещи в современном гардеробе © pinterest.com/Abu

Винтажные вещи
Винтажные вещи в современном гардеробе © pinterest.com/Doriane Archambaud

Винтажные вещи
Винтажные вещи в современном гардеробе © pinterest.com/forum.blackhairmedia

Винтажные вещи
Винтажный стиль Диты фон Тиз © pinterest.com/Glamour España

Винтажные вещи
Винтажные вещи в современном гардеробе © pinterest.com/People

Винтажные вещи
Винтажные вещи в современном гардеробе © pinterest.com/pinelopi d

Винтажные вещи
Винтажные вещи в современном гардеробе © pinterest.com/Grazia France

Винтажные вещи
Винтажные вещи в современном гардеробе © pinterest.com/Kelsey

Винтажные вещи
Винтажные вещи в современном гардеробе © pinterest.com/lira karina

Винтажные вещи
Винтажные вещи в современном гардеробе © pinterest.com/lira karina

Винтажные вещи
Винтажные вещи в современном гардеробе © pinterest.com/lira karina

Винтажные вещи
Винтажные вещи в современном гардеробе © pinterest.com/shinysquirrel

Винтажные вещи
Винтажные вещи в современном гардеробе © pinterest.com/THE FASHION SPOT

Винтажные вещи
Винтажные вещи в современном гардеробе © pinterest.com/Vogue Spain


Недавно мы писали о леопардовом принте и почему он до сих пор не выходит из моды.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999