Хурма и шарон: как отличить, выбрать и съесть

Чем отличаются фрукты, как выбирать и есть сладкие плоды

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
14 января 2022, 17:30
рецепты
Хурма и шарон: в чем отличия и как выбрать © pexels.com

Хурма и ее разновидности — королек и шарон — любимый зимний фрукт многих людей. И не только потому, что это вкусное лакомство, но и очень полезное. Фрукт предотвращает йододефицит, богат бета-каротином, калием, магнием, фосфором, кальцием и йодом. Все разновидности хурмы обладают низкой кислотностью, поэтому их без опаски могут есть те, кто страдает заболеваниями ЖКТ.

В чем отличия между хурмой и шароном, как правильно выбрать, и что немаловажно — как правильно есть каждый из фруктов, знает tochka.net и делится своими знаниями с тобой.

Хурма и шарон: как отличить?

Хурма имеет терпковатый и вяжущий вкус, который уходит после заморозки фрукта. Размороженная хурма становится мягкой, похожей на кашицу, и невероятно вкусной. Фрукт не имеет строго определенной формы и может быть как сферической, так и угловатой формы. Обычно хурма оранжевого цвета — насыщенного и яркого, иногда с красноватым оттенком.

Шарон не является хурмой в чистом виде, это выведенный сорт — из хурмы и яблока. Он содержит совсем небольшое количество танина и поэтому не имеет вязкого привкуса. У фрукта тонкая блестящая кожица, твердая, как у яблока, мякоть и слегка квадратная форма. Вкус шарона можно назвать чем-то средним между айвой, яблоком и абрикосом.

Лайфхаки по выбору хурмы и шарона

Опытные покупатели приобретают фрукты только на рынке. Не доверяй выбор шарона и хурмы продавцу, сделай это самостоятельно и выбери наилучшие плоды с помощью наших советов.

  1. Выбирай фрукт, у которого листочки уже подсохшие, — это значит, что он спелый и сочный. Плоды с зелеными листочками окажутся терпкими и зелеными.
  2. У сладкой и спелой хурмы на кожице есть маленькие полоски, которые как бы делят фрукт пополам.
  3. Не бери фрукт, если на нем есть большие черные пятна. Его неправильно хранили, и он не подходит для еды.
  4. Зрелая хурма — мягкая, а шарон — упругий. Если фрукты твердые, значит, они еще зеленые.

Как правильно есть хурму и шарон

Хурму перед поеданием лучше всего заморозить. Достав фрукт из морозилки и разморозив, ты получишь мягкий и сочный десерт, который не будет ни вязким, ни терпким. Хурма — удивительный фрукт, ведь в ней можно съесть все — и семечки, и верхушку (чашечки).

Шарон долго не теряет своих вкусовых качеств и внешний вид, а от низких температур может становиться еще вкуснее. От хурмы он отличается более выраженным вкусом и сладостью. Если тебе не повезло и ты приобрела неспелый фрукт, положи его рядом с бананами — этилен, небольшое количество которого они вырабатывают, ускорит процесс созревания фрукта.


Узнай, как вкусно приготовить кролика с медово-апельсиновым соусом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999