Галитоз: почему возникает и как избавиться от неприятного запаха изо рта

Причины возникновения и как побороть несвежее дыхание

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
20 января 2022, 16:05
Здоровье
Неприятный запах изо рта: причины возникновения и как избавиться © depositphotos.com

Бывают случаи, когда с самым приятным человеком невозможно общаться. И не потому, что он что-то делает не так, а из-за дурного запаха изо рта. Если это не разовое явление и запах изо рта постоянен, значит у человека галитоз, который может быть предвестником заболевания. О причинах возникновения и способах избавления от неприятного запаха расскажет tochka.net.

Причины возникновения галитоза

Люди с галитозом не всегда знают о своей проблеме, а близкие не решаются или не находят нужных слов сказать об этом. Самостоятельно установить неприятный запах изо рта можно простым способом: согни ладонь, слегка подыши на нее и поднеси к носу. Или же лизни ложку, подожди, пока высохнет, и понюхай. При свежем дыхании ты ничего не почувствуешь, а если есть неприятный запах, то эти способы помогут тебе узнать об этом.

Почему возникает неприятный запах изо рта:

  • Неправильный или недостаточный уход за зубами и деснами. Бактерии, живущие во рту, расщепляют частицы пищи и выделяют газ с неприятным запахом.
  • Курение сигарет и трубок, нюхание и жевание табака может стать причиной несвежего дыхания.
  • Радикальная диета может вызывать галитоз. Это происходит потому, что при быстром расщеплении жиров выделяются химические вещества, называемые кетонами. Они выводятся из организма вместе с выдохом, давая неприятный запах. От этой разновидности галитоза можно избавиться, изменив рацион питания.
  • Некоторые заболевания могут привести к неприятному запаху изо рта. Желудочно-кишечные расстройства, печеночная недостаточность, диабет, болезни легких и онкологические заболевания могут придать дыханию неприятный "аромат".

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Несвежее дыхание можно убрать, прибегнув к быстрым способам:

  • Почистить зубы зубной пастой с сильным ароматизатором.
  • Полоскание рта и горла освежающим средством.
  • Пожевав петрушку, укроп, имбирь и другие приправы с сильным запахом.
  • Добавив в свою еду перец, горчицу и другие острые пряности.

Если ты исключила из причин неприятного запаха изо рта заболевание внутренних органов, пройдя обследование у врача, то иметь всегда свежее дыхание тебе помогут несложные правила:

  1. Пей воду. Недостаток воды в организме приводит к появлению сухой среды, в которой мгновенно размножаются бактерии.
  2. Правильно ухаживай за ротовой полостью. Чисти зубы зубной пастой с содержанием фтора и меняй зубную щетку каждые 3-4 месяца. После приема пищи используй зубную нить и ополаскиватели.
  3. Очищай язык. Да-да, язык тоже нужно чистить, используй для этого мягкий ворс зубной щетки и специальный скребок, который продается в каждой аптеке.
  4. Не злоупотребляй специфическими продуктами. К ним относятся чеснок и лук, специи, кофе, алкогольные напитки. Добавь в рацион яблоки, морковь, киви, брокколи. Обрести свежее дыхание также помогают кисломолочные продукты, сыры (чеддер хорошо снижает кислотность еды), имбирь.
  5. Брось курить. Во время курения слюна образовывается слишком медленно, что приводит к появлению сухости во рту. Постепенно создается благоприятная среда, в которой размножаются бактерии. Зловонные бактерии становятся причиной появления постоянного дурного дыхания.

Недавно мы писали, что такое клетчатка и как ее правильно употреблять.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999