Доктор Комаровский рассказал, чем отличается "Омикрон" от предыдущих штаммов

Узнай больше о новом варианте коронавируса!

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
31 января 2022, 13:30
Здоровье
Что делать родителям, если ребенок отказывается есть © pixabay.com

Многие украинцы обеспокоены, как защитить себя от штамма "Омикрон". Доктор Комаровский в программе "Ранок з Україною" посоветовал не паниковать и рассказал, кому в первую очередь нужно обратиться к врачу.

По словам Евгения Комаровского, штамм "Омикрон" — это изменившийся вариант коронавируса, к которому у нас нет полноценной иммунной защиты. Если вы болели или вакцинировались — ваши антитела могут сдержать развитие "Омикрона". Но полностью нейтрализовать вирус не получится. Поэтому шанс заболеть есть у всех. Особенно с учетом того факта, что по уровню заразности "Омикрон" значительно превосходит все остальные штаммы.

Штамм "Омикрон" фактически близок к кори по своей заразности. То есть восприимчивость у людей практически максимальная
— сказал кандидат медицинских наук.

В нашей стране практически все люди либо привиты, либо уже переболели коронавирусом, поэтому у нас не будет большого количества летальных случаев, но заболеваемость возрастет многократно.

Как лечится это заболевание в домашних условиях? Точно так же, как и любая ОРВИ. При этом не нужно паниковать и глотать "волшебные" таблетки. Средства, чтобы подавить действие "Омикрона", уже есть у врачей
— сказал Дмитрий.

Если ты относишься к группе риска: возраст 65+, есть проблемы с иммунной системой, серьезные заболевания почек, сердечно-сосудистой системы или легких, у тебя есть диабет, тогда надо немедленно обратиться к врачу даже при возникновении легких симптомов за необходимыми медикаментами.  

Но всем остальным людям эти противовирусные средства не нужны
— сказал доктор Комаровский.

По словам врача-педиатра высшей категории, необходимы только теплая одежда, чистый прохладный воздух в помещении, никакого постельного режима, не нужно заставлять себя есть, но при этом желательно пить огромное количество жидкости.

При высокой температуре можно использовать жаропонижающие средства: парацетамол или ибупрофен. Если нос совсем не дышит — можно промывать его солевыми растворами и по совету врача использовать сосудосуживающие капли.


Ранее мы сообщали, как избавиться от гусиной кожи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999