Цзяоцзы: китайские пельмени на украинский лад

Как приготовить праздничное блюдо на китайский Новый год

tochka.net
tochka.net
автор
1 февраля 2022, 15:30
рецепты
Цзяоцзы: китайские пельмени на украинский лад © depositphotos.com

Пельмени с трудно выговариваемым названием цзяоцзы — одна из важных составляющих в культуре питания китайцев. Помимо того, что это самая распространенная уличная еда благодаря дешевизне и доступности ингредиентов, это еще одно из важнейших блюд в новогодний праздник в Китае. Сегодня на каждом столе в каждом китайском доме будут присутствовать пельмени, и по традиции в одном из них обязательно окажется монета на удачу.

tochka.net рекомендует тебе приготовить на сегодняшний ужин цзяоцзы и хорошенько отпраздновать приход года Голубого Водяного Тигра.

Рецепт китайских пельменей

Ингредиенты:

  • 2 стакана пшеничной муки
  • 200 г грибов (шиитаке, вешенки, шампиньоны)
  • 3 яйца
  • 0,5 пучка зеленого лука
  • 1 пучок шпината
  • 3 ст.л. кунжутного масла
  • 2 ст.л. соевого соуса
  • кориандр, зира — по вкусу

Для соуса:

Соевый соус, рисовый уксус, кориандр, чеснок, имбирь, острый перец, коричневый сахар

Рецепты
Пельмени на китайский Новый год © pexels.com

Приготовление:

  1. Грибы вымой, удали остатки субстрата и грунта. Мелко нарежь и сложи в отдельную миску.
  2. Зеленый лук нарежь как на салат, а листья шпината нарви пальцами на небольшие кусочки.
  3. В сковородке разогрей кунжутное масло. Можешь использовать соевое, кукурузное, оливковое масло. В разогретом масле 3-4 минуты обжарь нарезанные грибы, обязательно перемешивая лопаткой.
  4. Яйца выпусти в пиалу или чашку и основательно взболтай их вилкой как для омлета. Постоянно перемешивая, вливай яйца на разогретую сковородку. Как только яйца свернутся, их надо лопаткой отслоить от сковородки, чтобы получилось подобие каши.
  5. Добавь к яйцам нарезанный зеленый лук и перемешать. Через 1-2 мин добавь кусочки шпината. Долей 2-3 ст. л. воды и туши 2-3 мин, постоянно перемешивая. Надо чтобы вся зелень потеряла упругость и соединилась с яйцами. Лопаткой надо разбивай крупные комки — в идеале, смесь получится зернистой с небольшого размера комками.
  6. Добавь к яйцам и зелени ранее обжаренные грибы, соевый соус и по вкусу молотый кориандр и молотую зиру. Перемешай и туши еще 2-3 мин. После этого начинка для китайских пельменей цзяоцзы готова. Начинка должна полностью остыть — можно разложить ее на большой тарелке тонким слоем.
  7. Муку просей в большую миску, влей в муку 160-170 мл теплой воды и замеси тесто. Тесто должно быть плотным, не липнуть к рукам и с некоторым трудом переминаться пальцами. Добавляй небольшими порциями муку, чтобы получить тесто нужной плотности.
  8. Раскатай тесто в валик диаметром 2,5-3 см, затем нарежь на кусочки такой же длины. Скалкой раскатай каждый кусочек в круг диаметром 8-9 см.
  9. На каждый кружок теста положи 1-1,5 ч.л. остывшего фарша. Смажь мокрым пальцем край теста с одной стороны и сложи тесто в виде полукруга, чтобы начинка была закрыта тестом. Слегка сожми пальцами тесто по полукругу, чтобы тесто не раскрывалось само по себе. В таком виде цзяоцзы похож на украинский вареник — у них много общего.
  10. Китайские пельмени можешь варить, готовить на пару или жарить — дальше уже дело вкуса.
  11. Очень вкусный для цзяоцзы соус из соевого соуса с чесноком и имбирем. Очисти 4-5 зубчиков чеснока и кусочек имбиря, размером как половина спичечного коробка. С помощью пресса для измельчения раздави зубчики чеснока и имбирь в кашицу. Имбирь перед этим лучше мелко нарезать, иначе могут быть проблемы с измельчением. Добавь острый перец грубого помола, 1 ч.л. коричневого сахара и 2-3 щепотки молотого кориандра. Перемешай все и влей 1 ст. л. рисового уксуса. Добавь 4-5 ст. л. хорошего соевого соуса. Перемешай смесь и подожди немного, чтобы сахар растворился.

Приготовь салат счастья и удачи Ю-шен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999